Контактор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kontaktor.jpg

Контактор - устройство для коммутации силовых цепей, управляемый более слабым сигналом, напряжением питания катушки. Принцип действия основан на втягивании магнитного сердечника в катушку под током (цепи управления). К сердечнику закреплена посредством изоляторов система подвижных контактов, которые в свою очередь замыкают силовую цепь при подаче на катушку напряжения управления, при отключении питания катушки подвижные силовые контакты возвращаются в исходную позицию(отключено) посредством возвратной пружины. Имеется великое множество типов и конструкций контакторов, на различное число комутаций полюсов, типономинала по мощности силовой цепи, номинала по питанию катушки, различного рода конструкции начиная от классических описанных выше, заканчивая вакуумными и полупроводниковыми(твердотельными).

Контакторы – это низковольтные аппараты, предназначенные для дистанционного оперативного управления приемниками электрической энергии. Оперативным управлением называется включение и выключение потребителя или какое-либо переключение в его цепи во время нормальной не аварийной работы.

Контактор – двухпозиционный аппарат, предназначенный для частных коммутаций токов, которые не превышают токов перегрузки соответствующих электрических силовых цепей. Замыкание или размыкание контактов контактора может осуществляться двигательным ( электромагнитным, пневматическим или гидравлическим ) приводом. Наибольшее распространение получили электромагнитные контакторы.

Контакторы различаются по роду тока: постоянного, переменного ( частотой 50 и 60 Гц ), а также переменного тока повышенной частоты ( до 10 Гц ).

Контакторы постоянного тока коммутируют цепь постоянного тока и имеют, как правило, электромагнит также постоянного тока. Контакторы переменного тока коммутируют цепь переменного тока. Электромагнит этих контакторов может быть выполнен либо для работы на переменном токе, либо для работы на постоянном токе.

Конструкция контактора сходна с конструкцией электромагнитного реле. Основные его части: сердечник, якорь, катушка управления, контакты главные и вспомогательные, дугогасительное устройство. Магнитная система контакторов постоянного тока изготовлена из сплошной полосы и круглого сердечника, а контакторов переменного тока – из отдельных стальных пластин. Главные контакты помещают в пластмассовую или асбоцементную дугогасительную камеру. Последняя состоит из двух параллельных пластин, образующих щель. Щель может быть широкая или узкая, с ровными или ребристыми краями, образующими лабиринт. Для увеличения дугостойкости контактов их снабжают металлокерамическими напайками на основе серебра. Кроме главных контактов имеются блок-контакты замыкающие и размыкающие. Они меньше по размерам, чем главные, так как включаются в цель управления.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика