Контактный профилометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Контактный профилометр

2011.jpg

Контактный профилометр — прибор, предназначенный для измерения неровностей поверхности.Для оценки неровности поверхности часто используют специальный показатель — шероховатость поверхности. Типичный профилометр содержит шкалу, на которой и отсчитываются значения показателя шероховатости поверхности.

В технике профилометры в основном предназначены для измерений в лабораторных и цеховых условиях машиностроительных, приборостроительных и других предприятий, а также в полевых условиях, шероховатости поверхностей изделий, сечение которых в плоскости измерения представляет прямую линию.

Измерение параметров шероховатости поверхности производится по системе средней линии в соответствии с номенклатурой и диапазонами значений, предусмотренными ГОСТ 2789-73.


История возникновения и устройство

Профилометры появились во 2-й половине 30-х годов XX века одновременно со схожими приборами профилографами.

Контактный профилометр имеет датчик, оборудованный алмазной иглой.Алмазная игла перемещается перпендикулярно проверяемой поверхности, а датчик генерирует сигналы.Сигналы, полученные от датчика, проходят через электронный усилитель, обработка нескольких сигналов позволяет получить усреднённый параметр шероховатости поверхности — усреднённый показатель количественно характеризует неровности поверхности в расчёте на определённую длину.

Виды контактных профилометров

  • Профилометр с постоянной трассой интегрирования
  • Профилометр со скользящей трассой интегрирования
  • Профилометр с механотронным преобразователем (завод «Калибр»)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика