Консольный насос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Консольный насос

Консольный насос - насос предназначеный для перекачивания чистой и слабозагрязненной воды (макс. 20 ppm) без твердых включений в системах циркуляции, водоснабжения и повышения давления. Консольные насосы могут применяться в муниципальном водоснабжении, ирригации, дренаже, коммунальном хозяйстве, общепромышленном секторе, на АЭС и т.д.

Конструкция консольных насосов

Одноступенчатый центробежный насос с односторонним всасыванием соединенный через упругую муфту с мотором и установлен на раме.

Рабочим органом консольного насоса является центробежное колесо. К группе консольных насосов относятся центробежные одноступенчатые чугунные насосы с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу.

Установка консольных насосов на фундаменте

Консольные насосы относятся к техническому оборудованию большой мощности, которые представляют собой возможный источник шума и вибраций, которые могут передаваться на здания и сооружения. Чтобы уменьшить эти нагрузки рекомендуется насосное оборудование устанавливать на фундаментный блок, при этом рама с насосом и мотором жестко закрепляется к нему. Фундаментный блок отделяется от цоколя (фундамента) здания вибропоглощающей вставкой. Это отсекает колебания, возникающие при работе консольного насоса и они не передаются на элементы конструкции здания. Внешние размеры (длина и ширина) фундаментного блока должны быть на 15-20 см больше, чем внешние размеры рамы насосного агрегата. Подсоединение консольного насоса к трубопроводам

Трубопроводы должны подсоединяться к патрубкам насоса без напряжений, их вес не воспринимался насосом. Для того, чтобы вибрации от насоса не передавались на всю трубопроводную систему рекомендуется устанавливать компенсаторы. Рекомендуется закреплять трубопроводы с всасывающей и напорной стороны консольного насоса вне фундаментного блока. После монтажа консольного насоса необходимо провести центрирование валов мотора и насоса.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика