Консольный кран

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kran kons.jpg

Консольный кран

Консольный кран – это устройство для поднятия грузов, состоящее из следующих элементов: колонна, консоль и подвешенный на консоли грузоподъёмный элемент, установленный стационарно или на тележке, передвигающейся по консоли.Колонна состоит из металла и смонтирована на горизонтальной поверхности.В качестве грузозахватного органа используется ручная или электрическая таль. Преимущество кранов консольных перед рядом других кранов заключается в том, что конструкция консольных кранов позволяет применять их в стеснённых условиях – в помещениях или же просто в ограниченном пространстве.Сферой эксплуатации этих механизмов являются различные производственные, ремонтно-наладочные, погрузочные и разгрузочные работы, консольными кранами пользуются на складах и строительных объектах, при обслуживании станков в мастерских и сборочных цехах.


Существует несколько классификаций консольных кранов.Используемая в них консоль может быть поворотной, а может быть неподвижной – в соответствии с этим фактором, и сами краны подразделяются на поворотные и неповоротные.Грузоподъемные механизмы консольных кранов подразделяют на стационарные и передвижные.Это определяется тем, какая таль является грузоподъёмным механизмом крана, стационарная или передвижная.Грузоподъёмность стационарных кранов чаще всего бывает следующая: 0,5 т; 1 т; 2 т; 3,2 и 5т. Грузоподъёмность передвижных варьируется в пределах от 1 до 10 т. Параметры того или иного консольного крана задаёт соответствующий ГОСТ.


Привод тали, используемой в консольном кране, определяется характером груза.Для грузов высокой степени тяжести используют краны с электрической талью в качестве грузозахватного элемента, а в случаях, когда кран предназначен для работы с малым тоннажем, вполне достаточно ручного привода.Стационарные краны с ручным приводом обычно имеют грузоподъёмность 1 или 2 т. Кроме того, в зависимости от исполнения, угол поворота консоли может являться полноповоротным (360 градусов), а может быть ограничен диапазоном 90-270 градусов.Механизм поворота консоли может быть выполнен в ручном или электрическом исполнении.


Консольные краны бывают настенными, то есть оборудованными с одной стороны цеха, на стене или несущей опоре.Передвижение у данных кранов происходит с помощью вертикальных ходовых колёс и горизонтальных роликов на некоторой высоте от земли.Настенные краны часто применяют в литейном производстве, их основными показателями являются высокая грузоподъёмность и вылет стрелы.Настенно-консольные неповоротные краны (т.е. имеющие неподвижную консоль) чаще всего используют в цехах наряду с мостовыми кранами с целью уменьшить объём работы последних.Грузоподъёмность у настенных неповоротных консольных кранов имеет значение в диапазоне 3-10 т, а вылет 5-10 м.Настенно-консольные поворотные краны (краны с поворотной консолью) чаще производятся в стационарном исполнении.Максимальный вылет у настенного стационарного крана 2,5-6,3 т, высота подъёма – до 6 м.С помощью стационарных настенно-консольных поворотных кранов производят работы по обслуживанию мест персонала на складах и в цехах, а с помощью передвижных – внутренние работы в масштабных механических цехах

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика