Коногонка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Коногонка

Коногонка (она же лампа, правильное название — светильник головной) — это индивидуальный осветительный прибор, который используется шахтёрами. Происхождение названия связано с профессией коногона — рабочего, который сопровождал поезда подземной конной откатки. Именно его «несут с разбитой головой» в старинной горняцкой песне. Коногоны стали первыми, кто начал носить рудничную лампу на околышке головного убора.


Современные лампы

Kfvgf.jpg

Современные шахтёрские светильники изготовлены из ударопрочного материала и имеют два режима работы: рабочий и аварийный (с меньшим расходом энергии). Конструкция светильника включает в себя аккумуляторную батарею с крышкой и фару, соединённые друг с другом при помощи гибкого шнура. На корпусе блока аккумуляторов имеются скобы для закрепления его на поясном ремне, а в самом корпусе блока размещены три герметичных никель-кадмиевых аккумулятора, соединённых перемычками.

Доливные аккумуляторные батареи характеризуются низкой стоимостью, неприхотливостью к эксплуатации и режимам заряда. Их конструкция позволяет производить доливку щелочного электролита в процессе эксплуатации и исключает возможность деформации корпуса в случае перезаряда или глубокого разряда батареи.

Лампы с доливной батареей (щелочные) травмоопасны, так как щелочь, вытекшая при неплотно закрученных пробках может стать причиной ожога. У многих старых шахтёров имеются такие ожоги на правой ягодице. К тому же при зарядке щёлочь выделяет водород, который рвёт банки при загрубленных пробках-заглушках. На большинстве шахт от щелочных ламп давно отказались.

Лампы с герметичной аккумуляторной батареей (сухие) не требуют приготовления электролита. Быстрое и удобное подключение светильников к зарядной станции «заряд-2» обеспечивает специальное устройство, размещённое в корпусе фары.


Типовые характеристики:

- продолжительность непрерывного горения лампы в рабочем режиме, ч — не менее 10,

- световой поток, лм — не менее 30,

- номинальное напряжение, В — 3,6,

- уровень и вид взрывозащиты — РППИс,

- масса не более, кг — 2,1.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика