Кондопога

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Акционерное общество «Кондопога» - крупнейший в России и Европе производитель газетной бумаги. Приблизительно одна треть всей имеющейся в РФ бумаги производится на этом промышленном предприятии. Более семидесяти процентов выпускаемой бумаги ориентировано на экспорт.

Istoria5-large.jpg

Кроме того, «Кондопога» занимается изготовлением бумаги оберточной и бумаги для пишущих машинок. Дополнительные мощности предприятия рассчитаны на изготовление керамического кирпича, технических лигносульфонатов и кормовых дрожжей.

ОАО «Кондопога» находится в Республике Карелия, в городе Кондопоге. Свою историю предприятие начало в 1923 году, когда Совет Труда и Обороны Совнаркома РСФСР постановил начать строительство бумажной фабрики. В 1929 году была запущена первая бумагоделательная машина, производительность которой за первые шесть месяцев составила пять тысяч тонн.

Bum2-large.jpg

К 1940 году бумажная фабрика переросла в серьезное предприятие, имеющее законченный цикл производства. Однако в годы Великой Отечественной войны комбинат был полностью разрушен. Лишь в 1947 году здесь выпустили новую партию бумаги. А к 1951 году производство вернулось к уровню довоенных мощностей.

Первая половина 70-х годов – время активного ввода новых бумагоделательных станков. В связи с такой активностью в 1969 году предприятие получило возможность маркировать выпускаемую бумагу госзнаком, а в 1971 – орден Ленина.

В период с 1976 по 1980 гг. техническая составляющая претерпевает серьезные изменения. В 1977 году была опробована в работе широкоформатная быстроходная машина. А в начале 1978 года запустили полный производственный поток таких машин, получивших девятый номер.

Бумага весом 48,8 гр на метр квадратный была выпущена на машине «7» в 1981 году. Ее испытаниями, прошедшими с успехом, занималось издательство «Московская правда».

1983 год – время пересмотра стратегии развития. Крупный целлюлозно-бумажный завод уделяет внимание вопросу экологической безопасности Онежского озера, в воды которого попадают промышленные стоки. В строй были введены сооружения биологической очистки.

В 1992 году предприятие получило статус Акционерного общества. За этим последовала модернизация оборудования: реконструкция устройств формовки, прессовых частей, замена станков и внедрение новых агрегатов, а также компьютеризация цехов.

В 2003 году состоялся ввод высокоскоростной машины под номером «10». Ежегодно с ее помощью производится более 157 тысяч тонн газетной бумаги.

Газетная бумага, пользующаяся спросом в России и за рубежом, изготавливается из бисульфитной целлюлозы, производимой на собственной территории, древесной массы и целлюлозы хвойной древесины, привозимой из других регионов.

В настоящее время ОАО «Кондопога» имеет уставный капитал размером свыше 1 миллиарда 600 миллионов рублей, поделенный на именные акции.

Стратегия развития основана на соответствии продукции европейским стандартам и использовании новейших технологий, обеспечивающих выпуск бумаги высокого качества.

По итогам 2008 года предприятие заняло 337 место среди крупнейших компаний. Объем отгруженной продукции и оказанных услуг за 2008 год равен 12 миллиардам рублей.

История

7bm3-large.jpg
  • 1923 г. По специальному постановлению Совета Труда и Обороны Совнаркома РСФСР от 26 апреля 1921 года, подписанному В.И. Лениным, в г. Кондопоге началось строительство бумажной фабрики.
  • 27 июня 1929 г. состоялся пуск первой бумагоделательной машины. За полгода работы было произведено 5 тыс. тонн

газетной бумаги.

  • 1940 г. Бумажная фабрика превратилась в предприятие с законченным производственным циклом.
  • В годы войны город Кондопога и комбинат были разрушены.
  • 1947 г. Выпущена первая послевоенная бумага.
  • 1951 г. Предприятие полностью восстановило свою довоенную мощность.
  • 1959 г. Комбинат превращается в большую строительную площадку. Кондопога объявлена Всесоюзной ударной

комсомольской стройкой.

  • 1960-1965 г.г. введены в эксплуатацию бумагоделательные машины № 6, 5, 4, 7.
  • 1969 г. Кондопожцы завоевали право маркировать бумагу государственным знаком качества.
  • 1971 г. Кондопожский целлюлозно бумажный комбинат удостоен высшей государственной награды - ордена Ленина.
  • 1976-1980 г.г. происходит серьезное расширение комбината. На бумагоделательной машине №9, первой быстроходной

широкоформатной машине отечественного производства, 3 октября 1977 года была получена первая бумага. В середине января 1978 года весь производственный поток «девятки» вступил в строй.

  • 27 апреля 1981 г. введена в эксплуатацию новая широкоформатная бумагоделательная машина фирмы "Voith". Машина

способна производить 187 тысяч тонн газетной бумаги в год при обрезной ширине 8400 мм, с диапазоном массы одного квадратного метра от 40 до 48.8 граммов.

  • Летом 1981 г. выпущена опытная партия бумаги весом 48,8 грамма на квадратный метр, на седьмой бумагоделательной

машине. Испытанная в издательстве «Московская правда», бумага эта получила хороший отзыв полиграфистов.

  • 1983 г. Введены в строй сооружения биологической очистки промышленных стоков комбината. Это позволило сохранить в

чистоте воды Онежского озера.

  • 23 октября 1992 г. Предприятие преобразовано в Акционерное общество.
  • За последние годы все бумагоделательные машины и оборудование других производств прошли несколько этапов модернизации. Осуществлена компьютеризация цехов и отделов. Полностью обновлена буммашина №1. Заменены или реконструированы продольно-резательные станки, установлены верхние формующие устройства на буммашинах №№ 1, 4, 7, 9, проведена реконструкция прессовых частей буммашин №4 и №7, установлены новые сортировки на буммашинах №1 и №4. Заменены АСУ ТП, внедрена автоматизированная система учета вырабатываемой продукции со штрих-кодом.
  • В июле 2003 г. введена в эксплуатацию новая современная высокоскоростная бумагоделательная машина №10,

способная выпускать 157 тыс. тонн газетной бумаги в год.

  • 2004 г. В состав ОАО "Кондопога" вошла Суоярвская картонная фабрика. Завершено строительство газопровода

Петрозаводск - Кондопога. Начался перевод паровых котлов промышленной котельной ТЭС на газообразное топливо.

  • 2005 г. На газ переведены четыре паровых котла.
  • С 2005 по 2010 гг. в рамках реализуемой долгосрочной программы технического перевооружения предприятия

проходила модернизация многих важных узлов в цехах основного и вспомогательного производства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика