Кондиционер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кондиционер

Кондиционер — это устройство для поддержания оптимальных климатических условий в квартирах, офисах, автомобилях, домах, а также для очистки воздуха в помещении от нежелательных частиц. Предназначен для снижения температуры воздуха в помещении при жаре, или (реже) — повышении температуры воздуха в холодное время года в помещении.

История

В 1815 году Жанн Шабаннес запатентовал свой метод «кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях». Однако лишь в 1902 году было осуществлено практическое воплощение его идеи, когда американский инженер-изобретатель Уиллис Кэрриер построил промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Интересным моментом здесь является то, что предназначением первого кондиционера была борьба с влажностью, которая значительно ухудшала качество печати. В 1929 году компания General Electric создала «предка» всех современных сплит-систем и оконников - первый комнатный кондиционер. Так как роль хладагента в этом устройстве использовался аммиак, пары которого небезопасны для здоровья человека, компрессор и конденсатор кондиционера были вынесены на улицу. То есть по своей сути это устройство было самой настоящей сплит-системой. С 1931 года был синтезирован безопасный для человеческого организма фреон, и конструкторы решили собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Это дало начало производству первых оконных кондиционеров.

В 1958 году японская компания Daikin предложила первый тепловой насос, тем самым научив кондиционеры подавать в помещение не только холод, но и тепло.

Начиная с 1961 года, когда японская компания Toshiba впервые запустила в серийное производство кондиционер, разделённый на два блока, популярность этого типа климатического оборудования постоянно росла. Благодаря тому, что наиболее шумная часть кондиционера — компрессор теперь вынесена на улицу, в помещениях, оборудованных сплит-системами, намного тише, чем в комнатах, где работают оконники. Уровень шума уменьшен на порядок. Второй огромный плюс — это возможность разместить внутренний блок сплит-системы в любом удобном месте.

А в 1968 году на рынке появился кондиционер, в котором с одним внешним блоком работало сразу несколько внутренних. Так появились мультисплит-системы. Сегодня они могут включать в себя от двух до девяти внутренних блоков различных типов. Существенным нововведением стало появление кондиционера инверторного типа. В 1981 году компания Toshiba предложила первую сплит-систему, способную плавно регулировать свою мощность, а уже в 1998 году инверторы заняли 95 % японского рынка. Ну и, наконец, последний из наиболее популярных в мире типов кондиционеров — VRV — системы были предложены в 1982 году компанией Daikin.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика