Комплектный безредукторный электропривод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2kbe21v4.jpg

Комплектный безредукторный электропривод

Комплектный безредукторный электропривод необходим для того, чтобы обеспечивать вращение на малых скоростях с управляемым законом изменения скорости, ускорения и направления, с возможностью позиционирования по координатам. Этого можно достичь сочетанием некоторых режимов работы: шагового, микрошагового и плавного вращения.

Достоинства:

  • Прямой привод выгодно отличают от стандартных приводов именно преобразованием электромагнитной энергии в линейное (или поворотное) перемещение.
  • В прямом приводе (безредукторном) нет частей, которые подвержены износу и трению, а это означает высокие точностные и динамические характеристики привода, которые не изменятся с течением времени.
  • Модульная конструкция, а также отсутствие механических передач позволяют создавать прецизионные многокоординатные системы.

Представитель компании Danaher считает, что недостатком двигателей прямого привода всегда остается сложность их применения и стоимость.

Недостатки:

  • Лифт при остановке «висит» на тормозных колодках, и если они выйдут из строя, то лифт в одно мгновение упадёт (взлетит вверх, если кабина легче противовеса). То же самое происходит и при отсутствии (обрыве) силового питания двигателя в момент движения. В червячных редукторных системах статическая нагрузка на тормоз близка к нулю. За счет понижения силы через передаточное число эта сила уравновешивается с силой трения в червячной паре. Так как сила трения в червячной паре прямо пропорциональна нагрузке, при высоком передаточном числе сила трения больше силы, переданной от нагрузки через червячную пару. В результате этого лифт будет стоять даже без тормозов. А если во время движения отключить двигатель, то движение будет с минимальным ускорением.
  • Высокая стоимость управляющей силовой части (частотный преобразователь — преобразует постоянное напряжение в трехфазное, изменяет частоту и напряжения). Для точного управления остановкой и стартом и в меньшей мере остальным движением необходим частотный преобразователь и энкодер. При этом нужно узнать точный угол установки энкодера по отношению крутящему магнитному полю (к углу размещения катушек статора) для синхронных двигателей. Обычно этот угол вычисляется частотным преобразователем при вращении двигателя без нагрузки при автонастройке.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика