Комплекс из 4-х телескопов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3096613256 e377663205 o.jpg

Комплекс из 4-х телескопов

Very Large Telescope (рус. Очень большой телескоп, сокр. VLT) — это комплекс из 4 отдельных 8,2-метровых оптических телескопов (UT1-UT4): телескопы Куйен (Kueyen), Анту (Antu), Йепун (Yepun), Мелипал (Melipal) — и объединённых в одну систему, построенную и управляемую Европейской Южной Обсерваторией (European Southern Observatory — ESO) на Серро Параналь, на высоте 2635 м в Чили.

Строительство, модернизация.


В конце января 2012 удалось соединить все 4 телескопа в режим интерферометра. В результате VLT стал эквивалентен по угловому разрешению телескопу со сплошным зеркалом в 130 метров, что сделало его самым большим наземным оптическим телескопом на Земле. Еще в 2011 году были предприняты первые попытки наладить контакт между зеркалами, однако тогда инструменты не показали стабильной согласованной работы.

Способ работы

VLT может работать в трёх режимах:

  • Как 4 самостоятельных телескопа, каждый из которых может вести съёмку с часовой выдержкой, за счет чего его чувствительность в 4 миллиарда раз превышает чувствительность невооружённого глаза. Основной режим.
  • Как единый когерентный интерферометр (VLT Interferometer или VLTI), для увеличения углового разрешения до нескольких миллисекунд дуги (для λ~1 мкм).
  • Как единый некогерентный телескоп, для увеличения светимости объектов (эквивалент телескопа с 16 метровым зеркалом).

VLT оборудован широчайшим спектром приборов, предназначенных для наблюдения волн разного диапазона — от ближнего ультрафиолетового до среднего инфракрасного.В частности, системами адаптивной оптики позволяется практически полное исключение влияния турбулентности атмосферы в инфракрасном диапазоне, благодаря чему VLT получает в этом диапазоне изображения в 4 раза более чёткие, чем телескоп Хаббла.

Для интерферометрических наблюдений используются 4 вспомогательных 1,8-метровых телескопа, которые могут передвигаться вокруг основных телескопов. Каждый телескоп может передвигаться по вертикали, горизонтали и азимуту, что улучшает качество наблюдений.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика