Компактная люминесцентная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Usporne-ziarivky.jpg

Компактная люминесцентная лампа

Компактная люминесцентная лампа (КЛЛ) — люминесцентная лампа, обладает изогнутой формой колбы, что дает возможность устанавливать лампу в светильнике меньших размеров. Такие лампы часто имеют встроенный электронный дроссель. Компактные люминесцентные лампы разработаны для использования в специфических типах светильников, либо для замены ламп накаливания в обычных. По-другому люминесцентными лампами называют энергосберегающими, что не совсем точно, так как существуют энергосберегающие лампы, основанные на других физических принципах, такие как светодиодные или люминесцентные лампы линейного типа с пониженным содержанием ртути и меньшим диаметром трубки. Также производятся лампы с шарообразной колбой без спиралей накаливания (слабое место обычных КЛЛ). Для инициации разряда используется индуктор.

Сравнение с другими лампами

По сравнению с лампами накаливания КЛЛ теоретически обладают большим сроком службы. Однако из-за высоких требований к качеству производства и условиям эксплуатации срок службы КЛЛ на практике может быть равным или даже оказаться меньше срока службы обычных ламп накаливания. Основными факторами, уменьшающие срок эксплуатации лампы, являются нестабильное напряжение в сети, частые включения-выключения лампы, использование при повышенной или пониженной температуре окружающей среды.

По энергоэффективности (коэффициенту полезного действия) КЛЛ, как правило, в 5-6 раз превосходят лампы накаливания. Но стоит заметить, что в отличие от ламп накаливания, большинство КЛЛ, имеют низкое качество энергопотребления, которое характеризуется коэффициентом мощности около 50 %. Низкий коэффициент мощности приводит к искажению формы напряжения в сети и дополнительным потерям при передаче электроэнергии. Для устранения указанного недостатка ЭПРА некоторых ламп снабжаются корректорами коэффициента мощности.

Благодаря применению электронного ПРА КЛЛ имеют улучшенные характеристики по сравнению с традиционными люминесцентными лампами — более быстрое включение, отсутствие мерцания и жужжания. Также существуют лампы с системой плавного запуска. Система плавного запуска планомерно увеличивает интенсивность света при включении в течение 1—2 секунд: это продлевает срок службы лампы, но все же не позволяет избежать эффекта «временной световой слепоты». В то же время компактные люминесцентные лампы по габаритам, энергоэффективности и сроку службы проигрывают светодиодным лампам; по световой отдаче значительно уступают металлогалогенным лампам. Индуктивные КЛЛ имеют ещё больший срок службы (15000-18000 ч), слабо зависят от переходных процессов при включении и имеют более широкий температурный диапазон.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика