Комбинированная печь для закалки стекла

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Northglass s12 1.jpg

Комбинированная печь для закалки стекла

Линия закалки стекла – это система нового поколения, которая содержит много патентов.У этой линии есть характерное преимущество в области закалки стекла и в устранении «stress marks».Это двусторонняя рабочая линия, где одно направление для закалки плоского стекла, а другое направление используется для закалки цилиндрического гнутого стекла.Линия включает в себя загрузочный стол, секцию нагрева, секцию закалки и охлаждения плоского стекла, формирование цилиндрического гнутого стекла и закаливания, секцию охлаждения гнутого стекла, систему воздуходувок, разгрузочный стол, систему обдува и систему контроля.Эта печь используется для производства плоского и гнутого закалённого стекла для мебели и архитектуры и т.д.


Загрузочный стол

Загрузочный стол состоит из обрезиненных роликов.Стекло, положенное на ролики загрузочного стола, автоматически движется по роликовому конвейеру к входному отверстию секции нагрева, после чего ролики прекращают вращаться, и стекло останавливается у входа в печь в режиме «готовности к загрузке».Загрузка стекла в печь осуществляется после поступления соответствующей команды с компьютера системы управления.

Разгрузочный стол

Разгрузочный стол аналогичен загрузочному. Когда стекло достигает конца ленты конвейера, вращение роликов прекращается.Стекло снимают с конвейера вручную или с помощью автоматических манипуляторов (роботов) – при наличии соответствующего оборудования на предприятии.

Система управления

Система управления включает в себя следующее:

  • Накопление, хранение и выборка из памяти данных о параметрах обработки – таких, как толщина, размеры, цвет, тип стекла, различные источники поступления листового стекла и т. д. При получении нового заказа на обработку стекла определенной толщины, размеров, цвета, типа, источника поступления (происхождения) и пр., введите соответствующие параметры обработки, которые будут сохранены в памяти системы.При получении повторного или аналогичного заказа вы можете восстановить введенные ранее данные, при этом система автоматически установит заложенные в память соответствующие параметры процесса обработки.
  • Контроллер управления системой привода роликов.
  • Контроллер управления температурным режимом.
  • Контроллер управления процессом закаливания.
  • Система аварийной сигнализации, которая предупреждает о возникновении неполадок и указывает способы их устранения.
  • Функция автоматического предварительного подогрева печи.По окончании рабочего дня печь переводится в режим ожидания (дежурный режим работы), при этом потребление тепловой мощности составит менее 25%, а керамические ролики будут продолжать вращаться.Утром, перед началом новой рабочей смены, система запускает процесс подогрева печи до рабочей температуры.Подогрев осуществляется до тех пор, пока оператор не переведет печь в рабочий режим.
  • Главный компьютер управления производственным процессом.Терминалы компьютера выведены на панель управления.Данные о процессе производства выводятся в аналоговом режиме на экраны дисплея: основной экран, экран параметров обработки, экран эксплуатации и технического обслуживания и экран параметров системы.Система имеет функции считывания и записи параметров процесса обработки, автоматического управления, работы и проверки оборудования, а также функции самодиагностики и вывода на дисплей сигналов аварийного предупреждения
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика