Колёсная база

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
25173.jpg

Колёсная база

Колёсная база — это продольное расстояние между осями передних и задних колёс в транспорте. Может быть неравной для левых и правых колёс (пример — Renault 16, у которого с левой стороны колёсная база больше на 67 мм), что как правило не сказывается отрицательно на ходовых качествах автомобиля, а также несущественно меняться при работе некоторых типов подвески, например, с продольными рычагами.

Влияние на ходовые качества Преимущества длинной базы:

  • Автомобиль с большой в сравнении с общей длиной колёсной базой позволяет более комфортабельно, рационально и просторно разместить пассажиров в пространстве между осями;
  • Автомобиль с длинной колёсной базой как правило имеет меньшего размера передний и задний свесы;
  • Автомобиль с длинной базой имеет лучшую комфортабельность и плавность хода: тенденция к возникновению продольных колебаний уменьшается, что позволяет использовать мягкую подвеску, которая сообщает автомобилю высокую плавность хода.
  • Автомобиль с длинной базой устойчивее в разгоне (из-за меньшего перераспределения веса).
  • Автомобиль с длинной базой более предсказуем в поворотах (по той же причине).

Рациональнее всего удлинять колёсную базу на переднеприводных автомобилях, поскольку в случае классической компоновки это приводит к излишнему удлинению карданного вала и необходимости применения более сложной его конструкции (составной). Однако начиная с конца 1970 годов, наблюдается тенденция к значительному росту колёсной базы на легковых автомобилях вне зависимости от компоновки. Заднеприводный автомобиль с увеличенной колесной базой легко срывается в кручения и заносы, в частности на скользких дорогах и на поворотах, такой «болезнью» обладают, например, пикапы, поэтому при движении в неблагоприятных погодных условиях и на скользкой трассе очень желательно включать полный привод.

Преимущества короткой базы:

  • автомобиль лучше вписывается в крутые повороты.
  • автомобиль при прочих равных условиях обладает лучшей маневренностью.
  • автомобиль имеет более высокую геометрическую проходимость.
  • автомобиль проще вывести из заноса.

Относительно короткая база наиболее рациональна на автомобилях повышенной проходимости (для обеспечения высоких внедорожных качеств). Также преимущества в управляемости важны для гоночных и спортивных автомобилей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика