Колэнерго

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Иртвкчбл.jpg

Колэнерго

Колэнерго(филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго») — это региональная энергетическая компания, которая обеспечивала до 2005-го года электрической и тепловой энергией Мурманскую область. На сегодняшний день она передает и распределяет электрическую энергию на территорию Мурманской области (как распределительная сетевая компания).

История:

Компания была основана 21 (по другим данным — 22) мая 1936 года в качестве территориального энергетического управления. Создание и развитие компании взаимосвязано с выполнением плана ГОЭЛРО, согласно которому в 1930 году на Кольском полуострове начали строить Нивскую ГЭС-2, которая стала первой электростанцией Заполярья. В 1934 году ввели в эксплуатацию её первый гидроагрегат, а в 1937 году построили Нижнетуломскую ГЭС. Эти две электростанции, которые были соединены линией электропередач в 1940 году, стали основой «Колэнерго».

В послевоенные годы активно строились электростанции: в 1950-1960-х годах' сдали в эксплуатацию 5 ГЭС Пазского каскада, а в 1970-'1980-е годы — 4 ГЭС Серебрянского каскада. В 1993 году «Колэнерго» прошло процедуру акционирования и стало в результате этого дочерней компанией РАО «ЕЭС России». В 2005 году организацию преобразовали в территориальную распределительную сетевую компанию, а в 2008 году — реорганизована в филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада». В 2006 году «Колэнерго» заняло 140-е место в списке 200 крупнейших компаний России по капитализации.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика