Колымская ГЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 da140 3d19930b orig.jpg

Колымская ГЭС

Колымская гидроэлектростанция имени Ю. И. Фриштера — это ГЭС, расположенная на реке Колыме, вблизи от посёлка Синегорье Ягоднинского района Магаданской области. Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, производя около 95 % электроэнергии в регионе. Колымская ГЭС представляет собой верхнюю ступень Колымского каскада ГЭС. Строительство Колымской ГЭС производилось в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала. Входит в состав ОАО «Колымаэнерго» — дочернего общества ОАО «РусГидро».

Эксплуатация После запуска гидроагрегатов выяснилось, что некоторые их элементы не обладают достаточной надёжностью. В 1985 году в спиральных камерах гидроагрегатов № 1 и 2 были зафиксированы разрушения участков стальной облицовки толщиной 28 мм, что стало причиной выведения гидроагрегатов в капитальный ремонт и замены облицовки на новую, толщиной 50 мм, что, однако, не решило проблемы, разрушения облицовок продолжались. Для гидроагрегата № 5 была изготовлена облицовка толщиной 100 мм, такая же толщина облицовки была установлена и в спиральных камерах других гидроагрегатов в ходе их ремонтов, что решило проблему. Помимо этого, наблюдалось активное трещинообразование в лопастях турбин, что 24 июня 1991 года стало причиной обрыва лопасти турбины гидроагрегата № 3.

В результате были повреждены крышка турбины и направляющий аппарат, нарушена герметичность турбины, вследствие чего была затоплена турбинная шахта гидроагрегата. Угроза затопления всего машинного зала была предотвращена оперативным закрытием затворов. В 1998 году на гидроагрегате № 1 была заменена гидротурбина с диагональной на радиально-осевую, от замены остальных турбин было решено отказаться, поскольку после проведённых доработок их надёжность перестала вызывать сомнения.

Роль Колымской ГЭС в энергоснабжении Магаданской области постоянно возрастала, с 64 % в 1990 году до 95 % в настоящее время. В 1992 году Колымская ГЭС вошла в состав ОАО «Колымаэнерго», в 2008 году в ходе реформы электроэнергетики контролирующим акционером ОАО «Колымаэнерго» стало ОАО «РусГидро», которому принадлежит более 98 % его акций. В 2010 году станции было присвоено имя руководителя её строительства и первого директора —Юрия Иосифовича Фриштера. Реализуется программа модернизации оборудования станции, в частности, в 2011 году на эти цели было направлено 202 млн рублей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика