Колодец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Колодец
Схема колодца
Конструкция колодца из бетонных блоков

Наиболее частый вариант получения воды для индивидуальной системы водоснабжения колодец представлен на рисунке. Его глубина может составлять от 3 до 50 метров (в зависимости от уровня залегания воды в данном месте).

В принципе, колодец - это глубокая яма, стенки которой защищены от осыпания грунта с помощью конструкций из деревянных, каменных, бетонных или синтетических материалов. Колодец снабжается водой за счет атмосферных осадков и поверхностных вод. При индивидуальном строительстве место для рытья колодцев определяется габаритами участка, расположением дома, а не природными факторами. Роем там, где есть место, а не там где вода. Это - вынужденная мера, и надо учитывать следующие факторы.

Соседи

Для получения чистой воды расстояние до ближайшего источника загрязнения грунтовой воды (выгребная и компостная ямы, трубопроводы септиков, систем дренажа и т.д.) должно быть не менее 40 метров.

Характер грунта

Колодец наполняется грунтовыми водами через дно. В зависимости от типа почвы в месте рытья и площади дна колодца сильно отличается и скорость поступления воды. Так, для глины это значение может быть равным 150 л/ч, а для песка 2000 л/ч и более.

Колодец- хранилище подготовленной к использованию воды, имеющее определенный объем. И если у вас большое потребление воды, то часто дебета (разницы между поступлением и потреблением) вам будет не хватать. Для увеличения дебета надо увеличить размер дна колодца или обеспечить поступление воды через стенки нижней части колодца. Чтобы увеличить суммарный объем разового потребления, можно увеличить глубину колодца, тогда возрастет объем воды, готовой к потреблению, но могут возникнуть проблемы с подачей воды в доме.

Преимущества:

  • относительная дешевизна работ
  • возможность строительства без привлечения тяжелой техники, требующей подъездных путей.

Недостатки:

  • недостаточный дебет
  • невозможность соблюсти необходимое расстояние до возможных источников загрязнения грунтовой питающей воды из-за ограниченной территории и планировки участка.

Отметим, что на строительство колодца на индивидуальном участке не требуется разрешений и согласований

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика