Коллиматор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Th bed-40.jpg

Коллиматор

Коллиматор (от collimo, искажение правильного лат. collinco — направляю по прямой линии) — устройство для получения параллельных пучков лучей света или частиц. Оптический коллиматор представляет собой объектив или вогнутое зеркало, в фокальной плоскости которого размещается освещённый предмет. Как правило, таким предметом служит отверстие непрозрачной диафрагмы, например узкая щель постоянной или изменяемой ширины. Относительное расположение объектива и предмета фиксируется закреплением их в корпусе (обычно трубообразной формы). Зачернённые изнутри стенки корпуса поглощают лучи, направление которых не соответствует требуемому. Параллельность пучка, выходящего из коллиматора, является приближённой так как лучи, испущенные одной точкой предмета, не могут быть абсолютно параллельными между собой благодаря дифракции и аберраций объектива, конечность размеров предмета устанавливает расхождение пучков лучей, исходящих из разных его точек. Фокусное расстояние, действующее отверстие и качество исправлений аберраций объектива, а также форма и размеры предмета выбираются в соответствии с назначением коллиматора и условиями его использования.

Коллиматоры используются, например, в астрономии для тонкой настройки больших измерительных инструментов и определения их коллимационной ошибки, в спектральных приборах для получения пучков света, направляемых в диспергирующую систему, в разнообразных измерительных, испытательных и выверочных оптико-механических устройствах и прицельных системах. Коллиматор входит в состав автоколлимационных приборов.

Коллиматоры для получения примерно параллельных пучков ионизирующего излучения (или частиц, вплоть до молекул) представляют собой длинное отверстие с той или иной формой поперечного сечения, проделанное в поглощающем материале. В качестве примера можно взять коллиматор гамма- или рентгеновских квантов который является отверстием в свинцовом поглотителе; коллиматор тепловых нейтронов — отверстием в кадмиевом илиборном поглотителе. На одном из концов коллиматора находится источник излучения. Простейшие коллиматоры такого типа находят применение в оптике. Когда необходимо получить плоский пучок, используются щелевые коллиматоры, в этом случае квазипараллельными являются только проекции лучей на плоскость, перпендикулярную плоскости щели.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика