Колесница, указывающая на юг

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
L17.jpg

Колесница, указывающая на юг – инновационный прибор своего времени работающий по принципу обратной связи. Прибор делался в виде составных фигурок человека и колесницы, где фигурка исполняла навигационную функцию, указывая вытянутой рукой на юг. Колесница, указывающая на юг, заслуженно признана одним из самых сложных механизмов, созданных древней китайской цивилизацией, она находила применение на протяжении всего средневекового периода. По легенде она была изобретена около 2600 до нашей эры в Китае Жёлтым Императором Хуан-ди, но впервые исторически достоверная версия была выдвинута Ма Цзюнем (200-265 н.э.) для правителя Мин-ди царства Вэй Эпохи Троецарствия.

На протяжении всей истории древнего Китая есть упоминания и исторические документы, упоминающие колесницу, а также известны подробные описания внутреннего устройства и принцип работы.

Содержание

Легенда и история

Легенда

В легенде сказано, что легендарный первопредок всех китайцев Хуан-ди, проживал в великолепном дворце в горах Куньлунь. В это же время жил великан-колдун Чи Ю, который отличался необычайным искусством в изготовлении оружия. Он напал на племя императора Янь-ди, которое в итоге передвинулось в земли Хуан-ди. Хуан-ди был возмущён таким ходом дел и поэтому развязал войну с Янь-ди, но в начале потерпел несколько поражений. На одном из этапов боевых действий Чи Ю напустил густой туман, чтобы люди Хуан-ди заблудились. Но с помощью колесницы, указывающей на юг, они нашли правильный путь, и в конечном итоге одержали победу.

История

Запись в исторических хрониках «Записи о Трёх царствах» гласит, что в III веке механиком Ма Цзюнь из царства Вэй была изобретена колесница, указывающая на юг (называемую также «указывающая на юг повозка»).Вначале он был высмеян Постоянным Советником Цаотан Луном и генералом кавалерии Цинь Ланом, что он не сможет сделать то, что они считают абсурдным занятием, Ма Цзюнь ответил: «пустые словесные доводы в любом случае невозможно сравнить с испытанием, которое покажет практические результаты».

Вскоре колесница была создана и он получил от многих высокую оценку, в том числе от своего современника, знаменитого поэта Фу Суана. После Ма Цзюня колесница, указывающая на юг, была вновь изобретена Цзу Чунчжи (429—500 н. э.), поскольку подробная информация о её устройстве была утеряна. В эпоху династии Тан (618—907 н. э.) и империи Сун (960—1279 н. э.) колесница, указывающая на юг, была объединена с другим механическим транспортным устройством - измерителем расстояния или одометром.

Устройство

Колесница, указывающая на юг, представляет собой механическим компас, который сохраняет направление, присвоенное указателю, вдоль всего пути, по которому он проходит. Дифференциальная система интегрирует разницу во вращении колёс и таким образом определяет поворот колесницы. Механизм компенсирует эту разницу, вращая указатель в обратном направлении.

Кроме навигации колесницу можно применить для построения прямых или геодезических линий. Путь, пройденный колесницей, будет геодезической линией на поверхности тогда и только тогда, когда указатель не вращается по отношению к колеснице на протяжении всей дороги.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика