Кокс (компания)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кокс.jpg

Кокс (компания)

Группа Кокс (Промышленно-металлургический холдинг, ПМК) — это оссийская металлургическая и коксохимическая группа компаний. В 2009 году данное предприятие считалось крупнейшим в мире экспортером чугуна. Управление группой осуществляется со стороны ООО «Управляющая компания „Промышленно-металлургический холдинг“», штаб-квартира которого находится в Москве, основное предприятие холдинга, кемеровское ОАО «Кокс».

Собственники

Основными владельцами компании являются предприниматель Борис Зубицкий и его сыновья Андрей и Евгений Зубицкие (вместе им принадлежит 85,93 % акций). В 2008 году компания предполагала провести IPO, однако этим планам воспрепятствовал кризис. Зимой 2011 года «Кокс» снова решил провести IPO на Лондонской фондовой бирже, планируя продать 20-25 % акций ориентировочно за 500 млн. долларов.

Руководство

Председатель совета директоров компании — Кристоф Шерер. Президент — Евгений Зубицкий.

Деятельность

Основные направления деятельности компании:

  • добыча и обогащение железной руды и выпуск чугуна (ОАО «Тулачермет»; людиновское ЗАО «Кронтиф-Центр»);
  • добыча и обогащение угля и выпуск кокса (ОАО «Комбинат „КМАруда“», добывающее и обогащающее железистый кварцит на шахте им. Губкина на Коробковском месторождении Курской магнитной аномалии; ряд угольных шахт в Кузбассе, кемеровское ОАО «Кокс» и др.);
  • порошковая металлургия (ОАО «Полема», Тула).

По состоянию на 30 сентября 2010 года, в соответствии с JORC (Объединенный комитет по запасам), доказанные и вероятные запасы железной руды группы достигали 284,7 млн т; исчисленные и измеренные ресурсы железной руды — 698,1 млн т. Доказанные и вероятные запасы коксующегося угля на эту дату насчитывали 115,0 млн т; измеренные и исчисленные ресурсы коксующегося угля — 462,3 млн т. Основные предприятия группы расположены в Кемеровской и Тульской обл. России. Предприятиями компании производится литейный и передельный чугун, угольный концентрат, кокс, электролитический хром, химическая продукция, изделия из цветных металлов и чугуна и др.

Показатели деятельности

В 2009 году группа произвела 2,2 млн т товарного чугуна, из них 2,0 млн т отправлено на экспорт (17,1 % мирового экспорта), а также 2,5 млн т кокса. Выручка компании по МСФО за 2009 год составила $850 млн, чистый убыток — $13 млн.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика