Ковшовый погрузчик

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ковшовый погрузчик
Ковшовый погрузчик на гусеничном ходу
Фронтальный ковшовый погрузчик

Ковшовый погрузчик — вид погрузчика, в котором рабочим органом служит ковш. Ковшовый погрузчик предназначен для загрузки грузов, которые делятся на сыпучие и другими (асфальт, снег, корм, гравий, минеральное сырье, разные виды породы, переработанный материал, камни, песок, древесный щебень, грунт). В отличие от бульдозера, он перемещает груз без применения толкающих усилий, а благодаря захвату груза с помощью ковша и поднятием его над уровнем земли. Иногда погрузчик используют для транспортировки и пересыпания груза с места на место. Встречаются два вида ковшевых погрузчиков: со съемным ковшом и постоянным, у которых ковш является единственно возможным рабочим снарядом. Первый применяется в широком спектре работ, так, если вместо него установить, к примеру, вилы для поднятия и транспортировки, загрузки и штабелирования тяжелых паллетов или контейнеров. Зимой погрузчик может выполнять снегоуборочные функции. Рабочий цикл ковшового погрузчика состоит из следующих операций:

  • перемещение погрузчика к штабелю с одновременным опускание ковша;
  • внедрение ковша в материал за счёт усилия, создаваемого тягой базовой машины (трактора);
  • подъём ковша и транспортирование материала к месту разгрузки;
  • разгрузка ковша опрокидыванием.

Ковшовые погрузчики изготавливают на пневмоколёсном и гусеничном ходу.

Колесный фронтальный погрузчик способен развивать высокое напорное усилие при горизонтальном внедрении ковша за счет использования ходовой системы машины.Эти машины почти полностью заменили экскаваторы на погрузочных работах на складах благодаря таким преимуществам, как:

  • высокая скорость передвижения, мобильность, что позволяет обслуживать несколько площадок (забоев) на карьерах одной машиной;
  • высокая маневренность, что позволяет работать в относительно стесненных условиях;
  • универсальность применения, способность к качественной зачистке подошвы забоя, возможность использования разнообразного сменного рабочего оборудования.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика