Кнопка (техника)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
X cbad5e92.jpg

Кнопка (техника)

Кнопка — это механическое устройство малых размеров, предназначенное для передачи сигнала/ввода информации, элемент интерфейса человек-машина: простейший физический механизм передачи электрического сигнала различным устройствам вследствие замыкания или размыкания двух или более контактов. С технической точки является датчиком внешнего физического воздействия (наличие нажатия), который передает факт такового соединёнными с ним структурами.

Для пользователя определение «кнопка» ограничен крышкой, частью устройства механизма «кнопка», на которую и осуществляется нажатие.

В более широком понимании кнопка — определённая поверхность, нажатие на которую ведет к ответной реакции связанного с ней механизма.

Замыкание (размыкание) контактов кнопки совершается при применении некоторого, определенного конструктивно, усилия вдоль (или в пределах допустимого угла отклонения) воображаемой оси нажатия, которая чаще всего перпендикулярна к плоскости крепления кнопки.

Два (три, в случае переключающего) контакта, коммутирующих сигнальные линии в процессе нажатия кнопки, называются контактной группой. Кнопка может иметь как одну, так и несколько контактных групп — нормально разомкнутых, нормально замкнутых, переключающих — в любой их комбинации.

Типы кнопок

Кнопка, в зависимости от наличия/отсутствия прилагаемого к ней в данный момент усилия нажатия, имеет два режима— «нажато» и «отпущено». В зависимости от состояния, в котором кнопка останется после снятия усилия, кнопки делятся на кнопки фиксирующегося и нефиксирующегося типа:

  • Кнопка, возвращающаяся в начальное положение после снятия приложенного усилия, является нефиксирующейся.
  • Кнопка, изменяющая своё состояние на противоположное тому, что было до нажатия, и остающаяся в нём после снятия приложенного усилия, является фиксирующейся.

Контакты кнопки по своему состоянию в положении «отпущено», делятся на нормально разомкнутые или нормально замкнутые:

  • нормально разомкнутые контакты не соединены (разомкнуты), когда кнопка находится в положении «отпущено»;
  • нормально замкнутые контакты соединены (замкнуты), когда кнопка находится в положении «отпущено».

Соответственно, говорят: «кнопки с нормально разомкнутыми контактами», либо «кнопки с нормально замкнутыми контактами». Переключающий контакт равнозначен комбинации нормально разомкнутого и нормально замкнутого контактов, соединённым вместе одним общим контактом. Кнопка с переключающей контактной группой называется переключателем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика