Клипсатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Клипсатор пневматический
Клипсатор в мясном производстве

Клипсатор – это оборудование, предназначенное для наложения алюминиевых клипс, которое позволяет одновременно закрепить петли, как на натуральные, так и на искусственные оболочки при производстве колбасных изделий, пастообразных продуктов и сыра. Сама клипса может быть изготовлена из различного материала, в качестве которого могут выступать пластик, твист-лента, алюминий, скотч и скотч со вставкой из бумажной ленты. Клипсы могут поставляться к оборудованию автономно (чаще всего используют при упаковке овощей и фруктов) и изготавливаться из расходного материала, смотанного в рулон.

Использование клипсаторов позволяет повысить производительность труда, улучшить качество и внешний вид батонов, получить стабильную плотную набивку оболочки, равномерное заполнение фаршем, получить ровные, чистые концы колбасных батонов, экономично использовать рукавную оболочку. Часто под одной из скрепок закрепляют шпагатную петлю для подвешивания батонов в термокамерах.

Классификация клипсаторов

Клипсаторы могут выполнять и ряд дополнительных функций, например, маркировать клипсы, выполнять стежку колбасы шпагатом, подавать и устанавливать петлю и т.д. По принципу действия клипсаторы подразделяются на ручные (настольные и напольные), а также на полуавтоматические и автоматические. Также клипсаторы делятся на клипсаторы одиночного и двойного клипсования. Модели клипсаторов отличаются по диапазону диаметров оболочек.

  • Ручные клипсаторы внешне похожи на большой обычный степлер, в котором непосредственно отжим оболочки выполняется вручную. Все ручные клипсаторы относятся к простым устройствам одиночного клипсования, когда за один рабочий цикл подается единственная скрепка. В настоящее время клипсаторы ручного типа практически не используются на колбасных производствах, поскольку они не в состоянии обеспечить должную производительность даже для малых предприятий. В то же время ручные клипсаторы широко используются в процессе упаковки в торговых предприятиях и на предприятиях логистики.
  • При работе с полуавтоматическими клипсаторами используются клипсы разомкнутого вида, которые потом сжимаются в кольцо и таким образом фиксируют саму оболочку. Для работы с полуавтоматическими клипсаторами необходимо присутствие и контроль оператора.
  • Клипсаторы автоматического типа не требуют внешнего контроля, в качестве расходного материала используются либо заготовки металлической нити, которая изгибается и отрезается нужным образом в процессе работы, либо металлическую проволоку, которая уже изначально изогнута под форму клипс.

Преимущества

  • повышение производительности труда (использование клипсаторов позволяет механизировать наиболее трудоемкие процессы при производстве)
  • улучшение качества и внешнего вида батона за счет стабильной плотной набивки оболочки и равномерного заполнения фаршем
  • повышение гигиеничности продукта (при использовании клипсаторов происходит меньший контакт с руками работников)
  • улучшение учетных возможностей за счет этикетирования и маркировки продукции
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика