Классический автомобиль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
88ce21e6baf1985f-large.jpg

Классический автомобиль

Классический автомобиль — это термин, в общем случае относящийся к старинным автомобилям; существует, однако, очень большое количество конкретных определений. В то время, как одни очень широки и фактически причисляют к классике любой хорошо сохранившийся старый автомобиль, иные, например определения по версии The Classic Car Club of America или «Concours d’Elegance» рассматривают в качестве конца «классической эры» 1948 года, и ставят иные жёсткие ограничения. В Европе предпочтительно применение термина олдтаймер — «старинный, раритетный автомобиль». Обычно под этим словом подразумевается машина, выпущенная свыше 30 лет назад.

В современном русском языке также распространён термин «авторетро» с не вполне устоявшимся значением, как правило под раритетными понимают любые достаточно старые автомобили. Высоко ценящиеся модели олдтаймеров — это предмет коллекционирования и антиквариата. На сегодняшний день существует целая индустрия, связанная с коллекционированием, восстановлением (реставрацией) и тюнингом классических автомобилей.

Символом движения любителей олдтаймеров в Европе считается редкий Mercedes-Benz 190SL (кузов R121), выпущенный в 1955—1963 годах в количестве 1800 экземпляров.

Современные материалы и технологии для реставрации позволяют воссоздать старинный автомобиль в первозданном виде, при этом сохранив его полную аутентичность, вплоть до мелочей. Но особо ценятся автомобили, сохранившиеся в своём первозданном виде.

США

В большинстве штатов США классическим автомобилем официально считается автомобиль, выпущенный за 20 и более лет до текущей даты и сохраняемый в состоянии, соответствующем заводскому (или восстановленный в него).

Германия

В ФРГ автомобили, выпущенные свыше 30 лет назад, обладают официальным статусом «Oldtimer».

Россия

Официальное определение отсутствует. Однозначного мнения в сообществе коллекционеров также нет. Ввиду характерных для отечественного автопрома длительных сроков выпуска автомобилей, а также относительно небольшого числа моделей, можно сделать предположение, что наиболее рационально было бы использовать не временной критерий, а конкретный список моделей, относящихся к классическим.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика