Классификатор каскадно-гравитационный

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Классификатор каскадно-гравитационный

Каскадно-гравитационный классификатор — это перерабатывающее оборудование, предназначением которого является разделение мелкокусковых и порошкообразных материалов по плотности или крупности в воздушном потоке.

Характеристики

  • производительность — от 1 до 50 т/ч
  • крупность питания — до 5 мм
  • габариты: длина — от 700 мм, ширина — от 800 мм, высота — от 2400мм
  • масса — от 0.3 т

Классификатор не оборудован электропотребителями, однако для его функционирования необходимы аспирационная и воздушно-транспортная системы. Для их организации используется рукавный фильтр, циклоны, транспортный вентилятор или циклон для аспирации - очистки воздуха перед выбросом в атмосферу. Также необходима организация подачи исходного материала и отвод продуктов классификации. Весь комплекс оборудования имеет установленную мощность 15 - 120 кВт.

Применение

  • разделение мелкокусковых и порошкообразных материалов по крупности
  • разделение мелкокусковых и порошкообразных материалов по плотности

Для применения воздушного способа разделения материала по крупности или плотности требуется соблюдения жесткого условия сохранения низкой абсолютной влажности материала до 1-2%, иначе зерна материала слипаются и не могут быть разделены. В виду того, что в естественном состоянии материалы имеют влажность 2-4%, а в водонасыщенном 8% и выше, применение воздушного классификатора требует предварительной сушки материала. Последнее требует существенного увеличения расходов на переработку, что при отсутствии по технологии требования сушки материала делает применение воздушного классификатора экономически не целесообразным. В этом случае используют обычные грохота (для границ разделения выше 2 мм) или их усовершенствованные высокоэффективные варианты (для границ разделения менее 2 мм).

Классификация

  • двухпродуктовые каскадно-гравитационные классификаторы
  • трехпродуктовые каскадно-гравитационные классификаторы
  • четырёхпродуктовые каскадно-гравитационные классификаторы

Наиболее качественное разделение происходит для меньшего числа продуктов, то есть работа с одной границей разделения обеспечит эффективное разделение и чистоту каждого продукта лучше, чем вариант с двумя границами - тремя продуктами, и тем более, чем для варианта с тремя границами - четырьмя продуктами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика