Клапанный распределитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Valves.jpg

Клапанный распределитель

Клапанный распределитель— гидравлический распределитель, в котором перенаправление потоков жидкости осуществляется за счёт открытия и закрытия клапанов (клапанной системы распределения).

При необходимости перенаправить потоки жидкости, оператор перемещает ручку управления, которая связана кинематической связью с кольцом стержня .

При перемещении стержня выступы 1 и 2 открывают ту или иную пару клапанов, благодаря чему осуществляется перенаправление потоков жидкости.

Подача жидкости от насоса осуществляется через канал в, а слив жидкости в гидробак осуществляется по каналам либо а, либо д.

Жидкость поступает к гидродвигателям или сливается от них (в зависимости от положения стержня) по каналу либо б, либо г.

Конструктивно управление движением стержня можно осуществить не только ручным способом, но и электрическим, гидравлическим или электрогидравлическим.

Известны также конструкции распределителей, в которых открытие и закрытие клапанов осуществляется за счёт поворота кулачков, установленных на стержне 1.

Преимущества и недостатки

Клапанные гидрораспределители по сравнению с золотниковыми распределителями способны работать при намного больших давлениях рабочей жидкости.

Если у золотниковых распределителей номинальные давления ограничены величиной 32 МПа, то для клапанных распределителей давления в 80 МПа не являются пределом.

Однако клапанные распределители при тех же самых расходах жидкости более громоздки и значительно больше по массе, чем золотниковые.

Кроме того, клапаны обладают резкой посадкой на седло, и это свойство может приводить к возникновению гидроударов.

Поэтому клапанные распределители затруднительно использовать в гидросистемах с большой инерцией движущихся масс.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика