Китабская международная широтная станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Трпавсиыя.jpg

Китабская международная широтная станция

Китабская международная широтная станция (КМШТ) – это подразделение Астрономического института имени Мирзо Улугбека. Находится на расстоянии в 500 км к югу от Ташкента, Узбекистан. Является одной из пятиширотных станций, которые расположены на широте 39 гр 08 угл. мин. сев. широты, которые осуществляют слежение за изменением положения полюса Земли.

До КМШС действовала другая подобная обсерватория на горе Чарджуя (в 1899 - 1919 годы). Эта обсерватория была закрыта из-за гражданской войны. В 1925 году М. Ф. Субботиным было предложено создать новую широтную обсерваторию в Узбекистане. А. Н. Нефедьев был назначен первым директором и под его руководством была построена широтная станция. 14 ноября 1930 года КМШС было официально открыта, однако первые наблюдения начались еще годом ранее.

Осенью 1941 года большая часть сотрудников Симеизской обсерватории во главе с Г.Н. Неуйминым были эвакуированы в Китаб. Тут крымские астрономы продолжили свои наблюдения переменных звезд, которые были начаты еще в Симеизе. В 1983 - 1991 годы на КМШС проводилась практика для студентов МИИГАИКа. С середины 1990-х годов широтная станция прекратила свою деятельность. В настоящее время на её территории действует астрономическая обсерватория. В 1998 году КМШТ была переименована в отдел геодинамики Астрономического института.

Начиная с 2006 года на КМШС проходят наблюдательные программы сети ПулКОН. В ноябре 2009 года были проведены наблюдения ИСЗ и космического мусора на новых инструментах, установленных в рамках сотрудничества с Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, что позволило КМШС получить новый номер среди станций слежения за околоземным пространством: 10059.

Направления исследований

  • Определение изменений географических широт для вычисления координат полюса Земли по программе Международной службы широты (International Latitude Observatory)
  • Начиная с 1990-х годов станция была включена в Международную геодинамическую сеть DORIS и GPS как опорная станция.
  • Наблюдения ИСЗ

Основные достижения

  • В 1934–1939-е годы. Лаборатория принимала участие в определении прямых восхождений звезд на пассажном инструменте. На основе этих данных в сумме с другими обсерваториями был опубликован каталог в Пулковской обсерватории из 2957 ярких звезд.
  • Во второй половине 1942 года на базе КМШС было сделано около 130 астрометрических измерений малых планет
  • Свыше 250 тыс. измерений по программе МСШ
  • В течение 2007 года за 210 наблюдательных ночей было получено более 40 тыс. измерений координат геостационарных и высокоэллиптических объектов
  • В ходе выполнения программы СоПроГ узбекские астрономы получено самое большое количество точных положений (540) кометы Галлея среди 104 обсерваторий со всего Мира.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика