Кирпичный дымоход

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кирпичный дымоход

Наиболее часто встречающимся типом дымохода в частных домах является кирпичный дымоход. Это наследие девятнадцатого и двадцатого века – при этом не самое лучшее решение. Стоит упомянуть, что такие дымоходы необходимо строить из керамического кирпича. Силикатный кирпич абсолютно не подходит – так как не сможет долго выдерживать большие перепады температур. Да и под действие влаги силикатный кирпич также легко разрушается. Довольно значимым плюсом кирпичных дымоходов является достаточно низкая цена, что привлекает многих покупателей. Но, к сожалению, недостатков у кирпичных дымоходов слишком много. Во-первых, кирпичные трубы очень тяжелы, и могут постепенно разрушиться под собственным весом. Во-вторых, тяга в таких дымоходах оставляет желать лучшего. Причиной этого является сама поверхность дымохода – пористая и неровная. Тем более что она быстро зарастает копотью и сажей. Также стоит упомянуть, что кирпичные дымоходы подойдут только дровяным печам. А вот для газовых печей или котлов на основе дизельного топлива уже необходимы более совершенные дымоходы.

По CHИПам стеновые дымовые каналы дoлжны быть выполнены из пoлнотелого кpacного кирпича высшего качества, нормального oбжига, без трещин и пpимесей, с толщинoй шва не более 10 мм. Bнутренняя пoверхность дымохода дoлжна быть гладкой и неоштукатуреннoй.

Современные требования к дымоходам

Отопительное оборудование стремительно совершенствуется. Решение задач энергосбережения и охраны окружающей среды приводит к повышению эффективности отопительных агрегатов и сокращению выбросов в атмосферу вредных веществ. Поэтому современные печи, камины и котлы предъявляет все более жесткие требования к дымоходам и условиям их эксплуатации.

Современные дымоходы должны быть прочными и долговечными. Они вынуждены выдерживать высокие температуры дымовых газов, обеспечивать дымоудаление в режимах пониженной температуры отводимых газов, противостоять воздействию конденсата и агрессивных кислот, а также удовлетворять требованиям пожарной безопасности.

Изменение №3 к СНБ 4.03.01-98 "Газоснабжение" вводит новые требования к устройству систем отвода продуктов сгорания. В этом документе в частности запрещается эксплуатация дымоходов с внутренними стенками из кирпича, нормирует качественные параметры систем дымоотведения: "дымоходы должны быть гладкими и газоплотными из конструкций и материалов, способных противостоять без потери герметичности и плотности, механическим нагрузкам, температурным воздействиям, коррозийному воздействию продуктов сгорания и конденсата". Простейшее решение этой проблемы - использование в дымоходе вставки из кислотостойкой стали необходимого размера, а если дымоход не приспособлен для эксплуатации или его нет - монтаж приставного утепленного дымохода.

Преимущества

  • возможность подсоединения топки на любой высоте (совсем не обязательно определение типа топки и способа подключения еще перед началом строительства дымохода);
  • возможность незначительного отклонения дымохода от вертикали, чтобы обогнуть препятствие, напр., венец или деревянную балку);
  • в исключительных ситуациях возможно выполнение дымохода из кирпича на перекрытии над камином (после выполнения нескольких основных условий, в частности, требуется соответствующая грузоподъемность перекрытия).

Внимание! В таком случае во внутрь канала из кирпича следует вставить эластичную жаростойкую трубу и плотно соединить ее непосредственно с топкой.

Недостатки

  • мало устойчив к влаге и агрессивным кислотам (рекомендуется вставлять внутрь дымового канала жаростойкую уплотняющую трубу-вкладыш из благородной стали);
  • большие наружные размеры (для канала 27х27 см наружные размеры составляют 52х52 см);
  • очень большой вес (обязателен солидный фундамент);
  • трудоемкость в изготовлении;
  • риск совершить множество ошибок неквалифицированными специалистами;
  • правильное выполнение дымохода из кирпича, вопреки распространенному мнению, значительно труднее, чем кладка стен;
  • многие каменщики, желая исправить ситуацию, вставляют во внутрь дымохода готовые керамические элементы. Это не самое лучшее решение, поскольку чаще всего они облицованы жестко без дилятации, не хватает тройника, а вместо этого используется только элемент с отверстием и, что хуже, это преимущественно фасонные изделия для вентиляции или для отвода продуктов сгорания из газовых или масляных печей;
  • не выдерживает температуры 500°С (продавцы часто вводят клиентов в заблуждение, приводя только размеры предлагаемых фасонных изделий и не проверяя пределы допустимых температур).

Внимание! Распространенные каналы с размерами 14х27 (на так называемом одном кирпиче) дают возможность только вставлять трубы диаметром 12 - 13см., что решительно мало для большинства типов топок, поэтому рекомендуется выполнение канала 27х27 см или, по меньшей мере, 20х20 см.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика