Кировский завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kirzavod.jpg

Кировский завод - одно из крупнейших на Северо-Западе России промышленных предприятий, продукция которого представлена в различных секторах экономики.

Направления

  • литейное производство
  • сталепрокатное производство
  • атомное машиностроение
  • энергетическое машиностроение
  • создание техники для агропромышленного комплекса, дорожного, промышленного и гражданского строительства, коммунального хозяйства, газовой и нефтедобывающей промышленности, железнодорожного транспорта, судостроения, метрополитена.

История

Кировский завод основан в 1801 году как чугунолитейное предприятие. В 1868 году, после приобретения известным российским предпринимателем Н.И.Путиловым, он получил название Путиловский. Именно Путилов заложил основы многоотраслевого производства, традиции «фирменного» профессионального мастерства и создания уникальных инновационных технологий, которые сохранены на предприятии и получают дальнейшее развитие в современных условиях рыночной экономики.

В 1922 году завод переименован в «Красный путиловец», с 1934 года - носит имя С.М.Кирова. В 1992 году на базе государственного Производственного объединения «Кировский завод» было создано Открытое акционерное общество «Кировский завод». В годы перестройки, в тяжелых социально-экономических условиях, на предприятии была проведена конверсия оборонного комплекса и полномасштабная реструктуризация производства. Тем самым была заложена основа для динамичного развития самостоятельных дочерних обществ, освоения новых направлений бизнеса, расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

В течение более чем двух веков многими поколениями путиловцев-кировцев были изготовлены десятки тысяч наименований техники и другой продукции промышленного назначения. Сотни образцов машин и промышленного оборудования, созданных на предприятии, опережали время, признавались инновационными, не имеющими мировых аналогов. На протяжении всей своей истории завод являлся поставщиком новой техники и вооружения для армии и флота. В их числе - военные корабли, бронепоезда, танки, артиллерийское и другое вооружение. «Танками победы» называли в годы Великой Отечественной войны тяжелые танки «КВ» и «ИС». В 1976 году на заводе создан первый в мире танк с газотурбинным двигателем Т-80.

Кировский завод является родоначальником и флагманом отечественного тракторостроения, с 1924 года выпуская первые отечественные тракторы, а знаменитый «Кировец» сошел с конвейера в 1962 году. За прошедшие годы выпущено около 500 тыс. тракторов, многие из которых поставлены на экспорт в десятки стран мира. Около 50 тыс. «Кировцев» различных модификаций и сейчас работают на полях нашей планеты.

Кировские турбозубчатые силовые агрегаты установлены практически на всех надводных и подводных кораблях Военно-Морского Флота и на многих гражданских судах, в том числе на всех ныне существующих в мире 9 атомных ледоколах. Продукция завода обеспечивает работу 50% энергоблоков всех российских атомных электростанций.

Кировский завод всегда славился высоким научно-техническим потенциалом: в разные годы здесь работали и работают сегодня многие известные в стране и мире ученые, конструкторы, инженеры. Заслуги предприятия отмечены 7-ю правительственными наградами. 21 кировец удостоен звания Героя Социалистического Труда, свыше 100 — звания лауреатов Государственных премий.

Основные дочерние предприятия

ЗАО «Петербургский тракторный завод» - лидер рынка России и стран СНГ в нише энергонасыщенных тракторов с долей около 45%; производит 17 модификаций сельскохозяйственных тракторов «Кировец» серии К-744Р мощностью от 300 до 420 л.с., 15 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец», а также кормоуборочные комбайны «Марал».

В 2008 году были разработаны новые модели сельскохозяйственного трактора «Кировец» серии К-9000 шестого поколения мощностью 360–520 л.с., серийное производство которых начнется в 2010 году. Тракторы этой серии соответствуют мировому техническому уровню и конкурентоспособны в сравнении с зарубежными аналогами. Новые тракторы уже получили признание со стороны экспертов: они отмечены золотыми медалями крупнейших сельскохозяйственных выставок в 2008 и 2009 годах, а трактор «Кировец» К-9450 признан «Лучшим трактором 2008 года».

В 2010 году планируется запуск в серийное производство промышленных тракторов серии К-708. Машина оснащается 7 видами навесного и прицепного оборудования, сочетает в себе все достоинства мощного современного трактора с габаритами (2,5 м по ширине) и скоростью (до 50 км/ч) автомобиля, что особенно важно для работы в городских условиях. В качестве снегоуборочного комплекса с фрезерно-роторным рабочим инструментом имеет производительность и скорость уборки снега на городских трассах и КАД в 30-40 раз выше, чем по традиционной технологии.

В 2009 году совместно со шведским концерном DeLaval на ПТЗ начато освоение производства инновационного оборудования для молочного животноводства.

ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» - уникальное металлургическое производство с полным циклом обработки металлов, от выплавки стали до изготовления готовых деталей на современном металлургическом и металлообрабатывающем оборудовании.

Неоспоримые преимущества предприятия – широкий ассортимент продукции (сортовой прокат, различные отливки, поковки, штамповки, детали, запасные части и металлоконструкции многоотраслевого назначения), а также его репутация в качестве надежного поставщика качественной металлопродукции на внутренний рынок России и внешние мировые рынки (на экспорт реализуется около 50% проката, а также готовые детали для машиностроения).

ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» продолжает более чем 90-летние традиции турбоэнергомашиностроения Кировского завода (всего создано свыше 40 типов турбомашин, реализовано более 100 проектов энергетических установок). Включен в реестр инновационных предприятий Санкт-Петербурга.

Является аккредитованным поставщиком госконцерна «Энергоатом» и выпускает уникальную продукцию для АЭС (насосное и арматурное оборудование), нефтегазовой отрасли (газоперекачивающие агрегаты, осевые нагнетатели для транспортировки газа), энергетическое оборудование (комплектные турбогенераторные установки, осевые редукторы и мультипликаторы), судовое оборудование (турбонаддувочные агрегаты, паротурбинные установки, эжекторы, судовые лебедки), установки общепромышленного назначения (воздуходувные машины, оборудование для дробильных установок).

В рамках правительственной «Программы развития атомной энергетики РФ на период до 2030 года» осуществляет изготовление инновационного оборудования для Белоярской (энергоблок БН-800) и других АЭС. Широкий спектр станочного оборудования и наличие высококвалифицированного персонала позволяют оказывать услуги по механической и термической обработке изделий, осуществлять сборку сварного крупногабаритного оборудования.

Осуществляет поставку продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ЗАО «Завод «Универсалмаш» создано на базе специального производства Кировского завода, занимавшегося изготовлением танков Т-80, самоходных орудий и других видов военной техники. Предприятие располагает современной производственной базой, изготавливает и ремонтирует различные виды техники на колесном, гусеничном и комбинированном ходу для дорожного строительства, нефтегазодобывающей промышленности и оборонной сферы. В 2006 году был освоен выпуск тоннельных эскалаторов, обладающих уникальными характеристиками и отвечающих всем нормам безопасности. Успешно выполнены заказы на поставку 2 нестандартных тоннельных эскалаторов в Водный музей г. Чунцин (Китай) и 8 эскалаторов для Санкт-Петербургского метрополитена, эксплуатируемых на пересадочных узлах станций «Спасская - Сенная» - «Спасская – Садовая». В настоящее время ведутся работы по изготовлению 4 эскалаторов для станции метро «Нарвская». В 2008 году завод выполнил важный горзаказ по изготовлению узлов привода плавучего затвора судопропускного сооружения комплекса защиты Санкт-Петербурга от наводнений. Выполняет ряд госзаказов по линии Минобороны.

ООО «Киров-Станкомаш» - одна из ведущих станкостроительных компаний России. Основными видами деятельности являются станкостроение, ремонт и глубокая модернизация существующего парка металлообрабатывающих и металлорежущих станков, а также разработка, проектирование и производство уникального оборудования, различных деталей для промышленности и автокомпонентов.


Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика