Кипятильник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кипятильник 1,2 кВт

Кипятильник — простейший электрический прибор, предназначенный для нагрева жидкостей. В отличие от электрического чайника не имеет сосуда для жидкости и предполагает погружение в жидкость.

В качестве нагревательного элемента в кипятильнике используется трубчатый электронагреватель. Кипятильник прост по конструкции и очень компактен, благодаря чему он получил широкое распространение.

Размеры нагревательного элемента (диаметр и общая длина нагревателя) как и энергопотребление зависят от требуемых размеров сосуда, номинального объема нагреваемой жидкости и требуемого времени нагрева. Так существуют кипятильники от 0,5 кВт до 3 кВт.

История

История первого электрического прибора для нагревания воды могла быть связана только с электрической компанией. Так оно и есть. Революционное открытие прибора, облегчившего быт человечества, принадлежит знаменитой немецкой компании AEG (Allgemeine Electricitats-Gesellschaft). Это произошло в 1885 году.

Первый водонагреватель был устроен весьма примитивно: установленный в баке и подключенный к электросети ТЭН нагревал воду. Бак был большого размера и потреблял много электроэнергии. Он не был защищен от коррозии, т.к. отсутствовало защитное внутреннее покрытие и магниевый анод, который используется в современных приборах. А отсутствие теплоизоляции приводило к большим тепловым потерям. У истоков рождения первого газового водонагревателя стоял инженер и предприниматель из Ремшайда, что неподалеку от Кельна, Йоханн Вайлант. 1924 год вписал еще одну яркую страницу в историю водонагревателей. Это сделал доктор Теодор Штибель в своей маленькой скромной мастерской на заднем дворе на улице Рейхенбергер в Берлине. Вместе с несколькими помощниками он стал изготовлять… погружные кипятильники.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика