Кибер-нож

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Операционная, оснащённая установкой КиберНож.

Кибер-ножрадиохирургическая система, предназначенная для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей. Она была разработана в 1992 году профессором нейрохирургии и радиационной онкологии Стенфордского университета (США) Джоном Адлером.

Система состоит из компактного линейного ускорителя с энергией 6 МэВ, расположенного на роботизированной консоли, имеющей шесть степеней свободы и обеспечивающей 1200 позиций пучка при облучении. Робот-манипулятор обеспечивает перемещение и наведение линейного ускорителя с высокой (субмиллиметровой) точностью. Другой особенностью этой системы является наличие ряда трекинговых систем, которые отслеживают расположение опухоли в пространстве в режиме реального времени. Это позволяет автоматически подстраивать наведение пучка во время сеанса лечения, что обеспечивает более точную лучевую терапию без жёсткой фиксации пациента. То есть без стереотаксической рамки, которая крепится к его голове, например, при лечении «Гамма-ножом». При радиохирургическом лечении области лёгких во время дыхания происходит смещение опухоли в пространстве. Комплекс трекинговых систем позволяет проводить точное лечение, не ограничивая дыхание пациента. Система слежения обеспечивается двумя рентгеновскими трубками, изображения с которых поступают в компьютер, который обрабатывает их и создаёт стереоскопическое изображение. Ориентирами для этих систем служат костные структуры пациента, рентгеноконтрастные метки и специальные датчики на теле пациента.

Кибер-нож был разрешён Американским управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов в США для лечения опухолей практически любой локализации. В частности кибер-нож применяют для лечения опухолей головного и спинного мозга, головы и шеи, лёгких, печени, поджелудочной железы, костей, простаты. По заявлению производителя в настоящее время в мире установлено около 250 установок КиберНож, более 100 000 пациентов получили лечение. Большинство из этих установок находится в клиниках США, на втором месте — Япония. В меньшей степени — в странах Европы и Азии. В 2001 году Американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов одобрило применение кибер-ножа в США. Этот метод лечения не является экспериментальным и оплачивается крупными представителями рынка медицинского страхования.

Показания к лечению на Кибер-ноже

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика