Керамический дымоход

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Керамический дымоход
Конструкция керамического дымохода

Kерамичеcкий дымоход - прочнaя труба из термостойкой керамики, собраннaя из секций и зaключеннaя в oболочку из керамзитобетона, в кирпичный или инoй канал. Tолщина стенки керамического дымохода – oт 15 мм. Oднако, в oтличие oт дымоходов из металла, керамические сложнее в монтаже и тяжeлее.

Описание

Современная керамика – высокотехнологичное изделие. Она отличается низкой теплопроводностью, гладкой внутренней поверхностью, устойчивостью к агрессивным веществам, высоким температурам, механическим нагрузкам, атмосферным воздействиям и конденсату. Керамика обеспечивает полную пожаробезопасность, что особенно важно для современных закрытых каминных топок большой мощности (от 10 киловатт) где температура отходящих газов достигает 600 градусов, что весьма опасно для большинства стальных дымоходов. Срок службы керамики существенно выше срока службы большинства других материалов. Некоторые фирмы дают 30-летнию гарантию на свою продукцию, а реальный срок службы керамических дымоходов не менее 120 лет. Дымоходы из керамических труб собираются легко и быстро, просты в эксплуатации.

Обычно керамические дымоходы бывают трехслойные: непосредственно керамическая труба нечувствительная к конденсату, агрессивным кислотам и высоким температурам; система внутреннего проветривания или теплоизоляционный материал, и наружная оболочка из нержавеющей полированной стали.

Преимущества

  • стоек к действию влаги и агрессивных кислот;
  • устойчив к постоянной температуре 500 - 600°С;
  • устойчив к горению золы (более 1000°С);
  • быстро нагревается (быстро достигает рабочей температуры и требуемой тяги);
  • небольшие наружные размеры корпуса (для дымохода диаметром 20 см наружные размеры - 39 см);
  • легкий монтаж (обязательно соблюдение инструкции, прилагаемой к комплекту).

Недостатки

  • относительно большой вес (требует размещения на фундаменте); - необходимость установки дымохода исключительно вертикально (отсутствие возможности обогнуть препятствия, например, венец или деревянную балку);
  • отсутствие возможности выполнения дымового канала непосредственно над камином (внутренняя керамическая труба должна быть установлена на стабильной основе);
  • необходимость четкого определения типа топки и способа подключения еще перед началом установки дымохода (следует четко определить диаметр дымового канала и высоту установки тройника).

Внимание! Существует возможность более поздней установки тройника на соответствующей высоте путем вклеивания специального элемента, потому что, если в ходе строительства мы не уверены, на какой высоте сделать тройник, лучше вклеить его позднее (тройник должен вклеивать специалист - представитель производителя)

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика