Кенотрон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kenotron 1C21P.jpg

Кенотрон

Кенотрон (от др. греч. kenos — пустой и (elec)tron) — радиолампа, которая осуществляет выпрямление переменного тока (мощная разновидность электровакуумного диода). Одиночный (одноанодный) кенотрон имеет катод прямого или косвенного накала и анод. Двуханодные кенотроны, используются для двухполупериодного выпрямления, имеют два анода с общим (6Ц4П) или раздельными катодами. В СССР, маркировались буквой «Ц» (например, 1Ц11П, 1Ц21П, 3Ц22С), однако ряд кенотронов маркирован буквой «Д», уже занят для детекторных (сигнальных) диодов. В Единой европейской системе (вторая буква ) они маркировались Y — одноанодный кенотрон, Z — двуханодный.

Подклассы кенотронов

Силовые кенотроны

Используются в блоках питания для выпрямления напряжения питания электронных устройств до 1 кВ (для более высоких напряжений применялись газонаполненные ртутные выпрямители). В данный момент его вытесняют выпрямительные полупроводниковые диоды. Преимущество кенотронного выпрямления в высококачественном оборудовании — «мягкий старт», защищающий нагрузку и силовой трансформатор от всплеска напряжения и тока при включении, и отсутствие переключательных помех, как у кремниевых диодах.

Демпферные диоды

Это — особый тип низковольтных кенотронов косвенного накала слушающие для демпфирования колебаний выходного трансформатора строчной развёртки телевизионных приёмников. Способны выдерживать кратковременные броски тока, существенно большие, чем обычные кенотроны той же мощности. В наши редко используются по прямому назначению, но могут эффективно работать в силовых выпрямителях ламповой аппаратуры. Одноанодные; как правило, катод, а не анод выведен на верхний колпачок лампы, что отличает демпферные диоды от других крупных высоковольтных радиоламп. Такое устройство применялось из-за специфики схем строчной развёртки, создающие броски напряжения на катоде демпфера до 600В.

В современной любительской (но не промышленной) практике распространены:

  • 6Д22С — ток нагрузки до 300 мА, цоколь магноваль
  • 6Д14П — ток нагрузки до 150 мА, цоколь новаль
  • 6Ц10П — ток нагрузки до 120 мА, цоколь новаль

Высоковольтные маломощные кенотроны

Широко использовались для преобразования импульсного напряжения обратного хода строчной развёртки телевизоров в постоянное высокое анодное напряжение кинескопов (10 кВ и выше при максимальном токе — единицы миллиампер). Обладают характерной «стаканообразной» формой электродов, хорошо различимой через стеклянную оболочку. Анод обычно выведен к колпачку на баллоне. Не используются в современной практике.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика