Квант-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
PlenetaryPenza3.jpg

Квант-1

КВАНТ-1 (Quantum-I/1) - это второй модуль советской орбитальной космической станции «Мир». Является первым модулем, пристыкованным к базовому блоку станции. На борту модуля находились инструменты для проведения астрофизических наблюдений (обсерватория РЕНТГЕН), а также исследований в области биологии и материаловедения.

История

Модуль КВАНТ представляет собой первую экспериментальную версию модулей типа '37K' с возвращаемым аппаратом ТКС, изначально планировалось пристыковать его к орбитальной станции «Салют-7». 19 сентября 1979 года была начата разработка аппарата. Система управления модулем разработана харьковским НПО «Электроприбор».

Аппарат 37КЭ был назван КВАНТ и был оборудован инструментами для астрофизических исследований. На аппарате была использована система ориентации на гиродинах и система управления от станции Салют-5Б. Доработка модуля не была завершена к концу существования орбитальной станции «Салют-7», поэтому было принято решение пристыковать его к станции «Мир». Однако к тому времени планировалось, что орбита станции Мир будет иметь наклонение 65 градусов, и ракета-носитель «Протон», планировавшаяся для запуска Кванта, не могла доставить тяжелый аппарат на такую орбиту. В январе 1985 года угол наклонения орбиты «Мира» был изменен на 51.6 градусов, что позволяло доставить «Квант» к станции ракетой «Протон». Однако теперь планировалось, что Квант будет пристыкован к заднему стыковочному порту Мира, что потребовало дополнительных кабелей для перекачки ракетного топлива от грузового корабля Прогресс на станцию. За счет этого взлетный вес Кванта был увеличен в очередной раз, что привело к необходимости уменьшить запас топлива на функционально-грузовом блоке. Несмотря на это взлетный вес Кванта составил 22,8 тонн и таким образом Квант являлся самой тяжелой полезной нагрузкой, когда либо запущенной при помощи ракеты-носителя Протон (Шаттл выводил максимальный груз равный 22 753 кг — AXAF/Чандра).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика