Качканарский ГОК

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» - российский производитель железно-рудного сырья.

Image 1503.jpg

Содержание

История

Скальные выходы руд на горе Качканар были известны местным жителям манси со стародавних времен. Тогда "Железная гора" считалась священной, и аборигены взбирались на ее вершину, чтобы здесь поклоняться своим языческим богам. После присоединения войсками Ермака к России Среднего Урала и Зауралья Качканаром заинтересовались русские горнопромышленники. Акинфий Демидов торговал у манси всю гору целиком, но эта сделка не состоялась.

Позднее в окрестностях Качканара "вспыхнула" платиновая лихорадка. В погоне за диким счастьем в эти глухие места устремились тысячи старателей. Их руками был построен знаменитый прииск "Качканар", принадлежащий графу Шувалову. Однако все богатые платиновые россыпи были быстро отработаны, и к Качканару сохранили интерес лишь ученые исследователи.

В литературе первые описания горы Качканар были сделаны в 1770 году академиком П. С. Палласом в книге "Путешествие по разным местам Российского государства". В последующие годы наибольший вклад в геологическое изучение этого района внесли А. П. Карпинский (1869 г.), А. А. Краснопольский (1890 г.) и особенно Н. К. Высоцкий (1913 г.), опубликовавший по нему свою знаменитую монографию "Месторождения платины Исовского и Нижнетагильского района на Урале". Однако сами качканарские руды из-за бедного содержания железа мало интересовали промышленность, в связи с чем детальная разведка здесь долгое время не проводилась.

Начало планомерного исследования рудных залежей Качканара приходится на 1931- 32 гг., когда под руководством И. И. Малышева, П. Г. Пантелеева и А. В. Пэка здесь были проведены небольшие разведочные работы. Одновременно стали развертываться научно-исследовательские и опытно-промышленные работы по обогащению качканарских руд и окускованию железо-ванадиевого концентрата, результатами которых была доказана принципиальная техническая возможность добычи и переработки руд с низким содержанием железа.

В послевоенные годы (1946-53 гг.) трестом "Уралчерметразведка" при участии геологов В. В. Рупасовой, К. Д. Тимохова и М. И.Алешина была выполнена детальная разведка месторождений Качканарской группы.

1335256917foto1 big.jpg

В 1959-66 гг. проводилась доразведка Гусевогорского месторождения (А. Ф. Фадеичев и Б. М. Алешин), а с 1976- 77 гг.- доразведка Собственно-Качканарского месторождения (И. Г. Полянский).

Освоение титаномагнетитовых руд горы Качканар было начато в 1957 г. по инициативе группы руководителей горной промышленности Урала (М. М. Горшколепов, И. М. Демихов, В. И. Довгопол) и ведущих специалистов, представляющих институты Уралгипроруда (Л. Н. Цимбаленко), Уралмеханобр (Г. И. Сладков), геологическое управление (К. Б. Кожевников, М. И.Алешин).

Сама идея широкого промышленного использования руд с очень низким содержанием железа была чрезвычайно смелой, не имевшей прецедента в мировой практике, вследствие чего она встретила в разных кругах сильные возражения. Тем не менее, вопрос был решен положительно, в чем значительную роль сыграла территориальная экономическая самостоятельность Уральского региона, существовавшая в Советском Союзе в период деятельности Совнархозов.

Проект Качканарского ГОКа, выполненный институтами Уралгипроруда, Уралмеханобр и др., предусматривал строительство трех карьеров производительностью до 33 млн. т руды в год (позднее до 45 млн. т), а также группы перерабатывающих цехов из четырех фабрик: дробильной, обогатительной, агломерационной, окатышей. Инженерное обеспечение комплекса включало в себя возведение объектов водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, ремонтной базы и других вспомогательных служб. Чтобы построить эти объекты, необходимо было выполнить огромный объем строительно-монтажных и горно-подготовительных работ.

В 1956 году была организована дирекция строящегося комбината, в 1975 году - трест "Качканаррудстрой", а 27 мая этого же года в глухой необжитой тайге упало первое дерево на трассе будущей автодороги. Этот день по праву считается днем рождения города Качканара. Строительство Качканарского ГОКа овеяно высокой романтикой и энтузиазмом его первопроходцев, состоящих, в подавляющем большинстве, из молодых людей, приехавших сюда по комсомольским путевкам. Они сумели в суровых условиях воздвигнуть город и комбинат за короткий срок.

30 сентября 1963 года состоялся пуск Качканарского горно-обогатительного комбината. Первые месяцы его работы практически подтвердили высокие технико-экономические показатели добычи и переработки качканарских руд и их ценные металлургические свойства, не уступающие по качеству традиционным для Урала богатым магнетитовым рудам.

В дальнейшем комбинат продолжает наращивать производственные мощности, и в 1988 году он превышает проектный уровень добычи - 45 млн. тонн сырой руды в год.

Краткая характеристика производства

F 18001091.jpg

1. Краткая историческая справка

В 1957 году на базе крупных – более 3 млрд. т. – запасов Гусевогорского месторождения железо-ванадиевых руд было начато строительство Качканарского ГОКа – предприятия по добыче и обогащению титаномагнетитовых руд и окускованию железо-ванадиевого концентрата.

Проект, выполненный институтами Уралгипроруда, Уралмеханобр и др., предусматривал строительство трех карьеров общей производительностью до 33 млн. т. руды в год (впоследствии до 45 млн. т.), а также группы перерабатывающих фабрик: дробильной, обогатительной, агломерационной, окатышей. Инженерное обеспечение комплекса включало в себя объекты мощной транспортной железнодорожной связи, электро-, водо-, теплоснабжения, ремонтные и другие необходимые вспомогательные службы. Кроме объектов производства в составе предприятия находится комплекс подразделений, обеспечивающих социально - культурные потребности трудящихся.

Производственные объекты вводились в эксплуатацию очередями в виде пусковых комплексов. В сентябре 1963 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс на Главном карьере и обогатительной фабрике мощностью 8,25 млн. т. добычи и переработки руды, выпуску 1,375 млн. т. концентрата.

В 1965 году на аглофабрике введена в работу первая агломашина на мощность 1,35 млн. т. агломерата в год, в 1966-м вторая. В 1966 году на Главном карьере и обогатительной фабрике вводится в эксплуатацию второй пусковой комплекс, аналогичный первому мощностью по добыче и переработке руды, выпуску концентрата. В 1968-м вводится еще один такой же мощности, в т.ч. первая очередь Западного карьера. В 1970 году достраивается обогатительная фабрика, вводится вторая очередь Западного карьера, вводятся в эксплуатацию первые две обжиговые машины на фабрике окатышей. В эти же годы ведется также строительство Северного карьера. В 1971 году, с вводом в строй 3-й и 4-й обжиговых машин на фабрике окатышей, строительство комбината по первоначальному проекту было практически завершено. Комбинат достиг мощности 33 млн. т. добычи и переработки руды, выпуску 5,6 млн. т. концентрата, 2,7 млн. т. агломерата, 2,8 млн. т. окатышей.

В течение 70-х, 80-х, 90-х годов продолжалось расширение, реконструкция и техническое перевооружение всех производственных подразделений. В результате актами госкомиссий зафиксирована мощность: по добыче и переработке руды - 41,7 млн. т., выпуску концентрата - 7,07 млн. т., агломерата - 2,7 млн. т., окатышей - 4,7 млн. т.

Фактически, работа по реконструкции предприятия позволила достичь мощности: по добыче и переработке руды - 45,2 млн. т. (1990 г.), выпуску концентрата - 8,6 млн. т. (2003 г.), агломерата - 3,33 млн. т. (1989 г.), окатышей – 5,3 млн. т. (2003 г.)

Однако в 90-х годах, по ряду известных факторов, нормальное развитие комбината было нарушено. Если в 1990 году было добыто и переработано 45,2 млн. т. руды, то уже в 1991-м только 40. В течение всех 90-х годов можно отметить нестабильную работу комбината.

Начиная с 1999 года коминат начал стабильно наращивать свои производственные мощности и к 2005 году вышел на небывалые в истории предприятия показатели. По итогам 2004 года, когда Качканарский ГОК вошел в состав "ЕвразХолдинга", комбинат добыл и пепреработал более 47 миллионов тонн железной руды, произвел 8,9 миллиона тонн корнцентрата.

2. Состояние минерально-сырьевой базы.

Комбинат разрабатывает Гусевогорское месторождение вкрапленных ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд с балансовыми запасами категории В+С1 – 3 млрд. т. (округленно) и категории С2 – 2,4 млрд. т., со средним содержанием железа 16,6 %, пятиокиси ванадия V2O5 - 0,14 %.

Состояние запасов на 1 января 2004 года в проектных контурах трех действующих карьеров: промышленные запасы - 1,3 млрд. т., вскрытые - 212 млн. т.,

Как видно из вышеприведенных данных, минерально-сырьевая база обеспечивает длительную устойчивую работу предприятия с мощностью по добыче руды более 40 млн. т. в год.

3. Краткое описание технологического процесса.

Руда и вскрышные породы представлены скальными горными породами и разрабатываются с применением буровзрывных работ. Высота рабочих уступов - 15 м. Бурение взрывных скважин производится станками шарошечного бурения СБШ-250МН с шарошечными долотами диаметром 250, а также 215 и 270 мм.

Добыча руды ведется открытым способом с погрузкой экскаваторами ЭКГ-8(10)И, с ковшами емкостью 8, 10 м3, в думпкары 2ВС-105 грузоподъемностью 105 т. Транспортировка руды от забоя до дробильной фабрики производится железнодорожным транспортом тяговыми агрегатами ЕЛ-10(20) и ОПЭ-1АМ.

Погрузка вскрышных пород также ведется экскаваторами ЭКГ-8(10)И в думпкары 2ВС-105; вывоз вскрыши производится на внешние экскаваторные отвалы тяговыми агрегатами ЕЛ-10(20) и ОПЭ-1М. Удельный вес вскрыши в общем объеме горной массы относительно невелик и составляет около 0,1 м3 на 1 т. руды.

При вскрытии новых горизонтов, на вывозке горной массы из въездных и разрезных траншей используются автосамосвалы БелАЗ грузоподъемностью 40 т. (с 2003 года – 55 т.) Горная масса при этом вывозится до временно организованных перегрузочных пунктов, где перегружается на железнодорожный транспорт.

Крупное дробление руды производится в двух корпусах: № 1 - в две стадии конусными дробилками ККД 1500/300 и КРД 900/100 (700/100) и № 2 - в одну стадию дробилкой ККД 1500/180. Среднее и мелкое дробление до класса -25 мм. производится на 14 секциях, состоящих каждая из одной дробилки КСД-2200 и двух дробилок КМД-2200. Мелкодробленая руда по двум ленточным конвейерам с шириной ленты 2000 мм. подается на обогатительную фабрику.

На обогатительной фабрике производится предварительное обогащение дробленой руды методом сухой магнитной сепарации (СМС) с выделением в хвостах СМС породы (1,87 млн. т. в 2000 г.) в виде щебня разных классов и отсева. Предварительно обогащенная руда проходит две-три стадии измельчения в стержневых и шаровых мельницах объемом 40-48 м3 и 4-5 стадий мокрой магнитной сепарации (ММС) с выделением железо-ванадиевого концентрата. Затем концентрат обезвоживается и отгружается конвейерами в цех шихтоподготовки. Хвосты ММС объемом более 30 млн. т. в год по хвостопроводам в виде пульпы передаются на насосную станцию первого подъема цеха хвостового хозяйства.

Цех хвостового хозяйства состоит из трех пульпонасосных станций - первого, второго и третьего подъемов - укомплектованных грунтовыми центробежными насосами производительностью 4000 и 8000 м3 в час и двух насосных станций оборотной воды укомплектованных водяными центробежными насосами аналогичной производительностью. Хвосты ММС, в виде пульпы с содержанием твердого около 10%, по пульповодам диаметром 1000-1200 мм., в 2-3 подъема перекачиваются в хвостохранилище. Здесь производится складирование хвостов, а в прудах отстойниках происходит осветление воды, которая затем используется в качестве оборотной в процессе обогащения и в других технологических целях.

Процесс агломерации концентрата включает: подготовку твердого топлива и известняка, дозированную шихтовку концентрата с твердым топливом и известняком, смешивание компонентов шихты с горячим возвратом, окомкование и спекание шихты на двух агломашинах КЗ-200 с площадью спекания 236 м2.

Процесс получения окатышей включает: подготовку порошка из бентонитовой глины, дозированную шихтовку концентрата, смешивание компонентов шихты с возвратом сырых окатышей, окомкование шихты в чашевых грануляторах, грохочение сырых окатышей на роликовых питателях и обжиг на четырех конвейерных обжиговых машинах ОК-228 с площадью спекания 228 м2.

Бóльшая часть готовой товарной продукции - агломерат и окатыши - отгружается через погрузочные бункера непосредственно в железнодорожные вагоны и отправляется потребителям. Некоторая часть продукции, при перебоях в обеспечении порожними вагонами, отгружается на склады, откуда затем экскаваторами грузится также в вагоны и отправляется потребителям. Среднесуточный объем отгрузки продукции, с учетом товарного щебня, составляет свыше 20 тыс. т.

Вспомогательные цеха обеспечивают электро-, водо-, теплоснабжение, связь, ремонтные и строительные работы, обслуживание средств автоматики, охрану объектов комбината и другие функции для нормальной работы предприятия. В состав предприятия входят и объекты социально-культурной сферы. Во всех цехах имеются также свои небольшие специализированные электромеханические и ремонтные службы.

Основная продукция ОАО КГОК «Ванадий»:

30704 01.jpg
  • Агломерат;
  • Пески;
  • Окатыши;
  • Концентрат;
  • Щебень.

На сегодняшний день основными потребителями Качканарского ГОКа являются ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» и ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика