Качающийся грохот

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Грохот.jpg


Качающийся грохот

Качающийся грохот (также вибрационный сепаратор, или вибросито, в англоязычной литературе) – аппарат, предназначенный для просеивания в закрытом виде, применяемый в различных отраслях промышленности, в том числе в пищевой, фармацевтической, горной, химической. Термин «качающийся грохот» применяется к установкам с определенным видом качающегося движения корпуса, которое как правило происходит в горизонтальной плоскости.

Качающийся грохот применяется во многих процессах, для которых важно уменьшить выделение пыли и увеличить точность фракционирования сырья. Используя один качающийся грохот можно одновременно разделить материал на пять фракций, каждая из которых будет обладать заданными характеристиками. В большинстве случаев качающийся грохот оснащается сменными секциями с ситами или сменными ситами для легкости изменения фракционного разделения, обычно в машинах с прямоугольными качающимися грохотами. Главной причиной популярности оборудования такого типа остается их долговечность, технологичность конструкции и легкость эксплуатации.

Основные функции

Можно назвать две основные функции данного устройства, для которых он применяется на практике:

  • просеивание сухого сыпучего материала через ситовую поверхность, при котором происходит отсев крупных фракций из материала
  • сепарация сухого сыпучего материала на различные фракции, в том числе калибровка материала на необходимые фракции

Классификация

Применяются два основных вида качающихся грохотов в зависимости от их формы:

  • круглые (производительность 100—15000 кг/ч)
  • прямоугольные (производительность 15000—100000 кг/ч)

Этап разделения вещества на фракции всегда зависит от специфики производства, поэтому качающийся грохот устанавливается в разных точках производственной линии. В некоторых случаях, сепарация необходима на начальном этапе для исключения посторонних крупных включений, а иногда на финальных этапах для получения продукта с определенным размером частиц.

Основные конструктивные элементы

  • подвесы — подвесные кронштейны, на которых держится корпус
  • основание — силовая сварная рама
  • корпус — сварной металлический короб, к которому крепятся сита
  • двигатель — электрический двигатель для создания вращательного движения.
  • эксцентриковый вал — основной источник качающегося движения всего грохота, приводится в
  • сита — металлическое тканое полотно, является основным элементом просеивающей машины.
  • движение через ременную передачу от двигателя.

Принцип работы

Материал, просеивание которого осуществляется с помощью этого устройства, подается на вход грохота по трубопроводу или шнеку, после чего он попадает в распределительный. Поток материала в зависимости от конструкции сит, применяемых в грохоте, может быть разделен на несколько частей. Некоторые виды устройства грохотов предполагают параллельное отделение материала в одном корпусе, что может послужить увеличению производительности. Каждый из разделенных потоков проходит сквозь необходимое количество сит, и, по окончании процесса, соответствующие потоки объединяются. Принцип работы грохота основан на использовании энергии вибрации и собственной силы тяжести частиц материала. Сита в грохоте установлены под углом 2—5 градусов к горизонту. Попадая на сито, сырьё начинает двигаться по наклонной поверхности сита. Частицы, имеющие размер меньше чем ячейка сита, просеиваются на следующее сито, расположенное ниже. Частицы не прошедшие через ячейки сита движутся к выходным патрубкам.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика