Кастор (угол)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Кастор — это угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля. Единицей измерения является градус. Кастор представляет собой угол в продольной плоскости автомобиля между вертикальной линией и линией, проходящей через центры поворота колеса. Эта линия может проходить разными путями: либо через шаровые опоры верхнего и нижнего рычагов подвески, либо через верхнюю и нижнюю точки крепления амортизаторной стойки, либо по оси шкворня в продольной плоскости автомобиля. Кастор бывает как положительным, так и отрицательным.

Влияние кастора на управляемость автомобиля

Кастор влияет на стабилизирующий момент и на изменение развала колес при повороте руля. Чем больше кастор, тем больше стабилизирующий эффект при вывернутых колёсах. По причине того, что точка контакта колеса (в случае положительного кастора) с поверхностью лежит на некотором расстоянии от оси поворота, при отклонении колеса от прямолинейного движения появляются боковые силы, которые стремятся вернуть колесо в начальное положение.

Помимо этого, в случае, если при прохождении поворота в начальный момент отклонения колес от нейтрального положения, только внешнее колесо имеет нужный отрицательный развал, то вместе с увеличением отклонения колес в сторону поворота внешнее колесо приобретает ещё больший отрицательный развал, а отрицательный развал внутреннего колеса уменьшается или даже становится положительным. Таким образом, влияние кастора на сцепление управляемых колес в поворотах весьма благоприятно. Во время поворота одну из сторон одно из колес стремится приподнять шасси, другое же само приподнимается. То есть необходимо не только преодоление сил трения, но и затратить определенное количество энергии на поднимание шасси, для поворота колес. Это способствует тому, чтобы водитель мог «чувствовать» автомобиль.

При дефектах кузова, после ударов, этот угол обычно изменяется неодинаково. Разница между этими углами на левом и правом колёсах обычно приводит к уводу автомобиля с прямой линии даже при идеально отрегулированных остальных углах и качественной резине.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика