Картофелеуборочный комбайн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Картофелеуборочный комбайн

Картофелеуборочный комбайн — это многофункциональный технический комплекс, предназначением которого является механизированная уборка картофеля, возделываемого по интенсивной технологии, отделение клубней от ботвы картофеля, растительных и других примесей, c накопление клубней картофеля в бункере и выгрузка их в транспортное средство.

Предварительные операции

Перед проходом картофелеуборочной техники с поля необходимо убрать ботву. Для выполнения этого используется прицепной агрегат шириной захвата 2-3 метра, где быстро вращающийся закрытый кожухом барабан, набранный из радиальных поперечных вращению пластин, срезает, измельчает и разбрасывает ботву практически до уровня почвы.

Типы картофелеуборочных машин

Навесная (картофелекопатель) - устанавливается на навесное устройство пропашного колёсного трактора. Основой является рама (корпус) длиной около 2 метров и шириной около 1 метра, опирающийся задней частью на пневматические колёса-ролики. В передней нижней части корпуса расположены ножи (обычно два), направленные вперёд и под небольшим углом вниз от горизонтального положения, движущиеся вперёд-назад вдоль своей плоскости. В рабочем положении ножи входят в почву на глубину приблизительно 15-20 см и за счёт своего движения и перемещения трактора с картофелекопателем вперёд захватывают и передают слой почвы с корнеплодами вверх, на транспортёр из тонких металлических прутьев, которые располагаются с зазором 2-3 см. Проходя по транспортёру, частицы земли проваливаются в зазоры, а корнеплоды и ботва отделяются друг от друга и на выходе из транспортёра падают на землю, после чего собираются вручную. Транспортёр и ножи приводятся от ВОМ трактора.

Прицепная машина (комбайн) - в основе конструкции - аналогичные картофелекопателю транспортер и ножи, дополненные ещё несколькими средствами сепарации и очистки корнеплодов, а также бункером для них. Корпус длиной 4 метра и шириной около 2 метров, задней частью опирается на колёса (одна ось), передней - на сцепное устройство трактора. Привод рабочих органов - от ВОМ трактора. Отечественные комбайны имеют сортировочный стол - сплошную прорезиненную ленту, по которой проходят отделённые корнеплоды перед попаданием в бункер. Операторы (один или два человека) вручную выбрасывают с ленты попадающиеся части ботвы и камни, не отделённые автоматически.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика