Картонтара (Республика Адыгея)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ЗАО «Картонтара» является крупнейшим на Юге России предприятием по производству гофропродукции различного назначения, картона для плоских слоев, бумаги для гофрирования и ХТММ (химико-термомеханической массы).

Zavod foto1.jpg

«Картонтара» располагает завершенным циклом производства и собственным тепловыми, энергетическими ресурсами и системой водопользования.

Содержание

О компании

ЗАО «Картонтара» - крупнейший производитель бумаги для гофрирования, картона для плоских слоёв гофрокартона и транспортной тары из гофрированного картона на Юге России.

Предприятие создано в 1991 году на базе целлюлозно-картонного завода, пущенного в эксплуатацию в 1965 году.

ЗАО «Картонтара» находится в столице Республики Адыгея – г. Майкоп, в юго-западной части Российской Федерации в 140 км от г. Краснодара.

Предприятие имеет:

  • Завершенный цикл производства, включающий лесозаготовительное предприятие, собственное производство ХТММ, картоноделательную машину, предприятие по производству тары из гофрированного картона;
  • Собственные тепловые, энергетические ресурсы и систему водопользования;
  • Благоприятное географическое положение, наличие транспортной инфраструктуры, близость сырьевых источников и потенциальных рынков сбыта, позволяющие удовлетворить потребности в транспортной упаковке любого потребителя;
  • Квалифицированный персонал и опытных руководителей.

Объём гофропроизводства ЗАО «Картонтара» в настоящее время составляет 135 млн.м2 в год. Ассортиментный список продукции насчитывает несколько тысяч наименований. Несмотря на такой богатый выбор, специалисты предприятия постоянно работают над разработкой новых конфигураций упаковки.

Zavod foto3reka.jpg

Сферы возможного использования транспортной тары из гофрокартона - это упаковка:

  • пищевых продуктов;
  • табачных изделий;
  • моющих средств;
  • продукции мясной и молочной промышленности;
  • продукции легкой промышленности;
  • консервов и пресервов;
  • пищевых жидкостей;
  • продукции химической промышленности
  • и многое другое.

История

History1.jpg

Закрытое акционерное общество «Картонтара» (бывший целлюлозно-картонный комбинат) построен по заданию Краснодарского Совнархоза на основании Постановления Совета Министров СССР №115 от 28 января 1958 года. Предприятие было создано для переработки полуфабриката, попутно возникающего на заводе по выработке дубильных экстрактов. Для этого была разработана соответствующая технология, позволившая расположить предприятие в черте города и не наносящая окружающей среде непоправимого ущерба. Первый проект строительства завода был создан в 1939 году украинским филиалом Гипробума, который вел исследовательские работы и опыты по использованию одубины для получения тарного картона. Проектирование комбината вел Мосгипробум. Сметная стоимость всего комплекса составляла более 163 млн. руб.

17 июля 1964 года государственная комиссия подписала акт о сдаче в эксплуатацию цеха гофротары.

History3.jpg

28 сентября 1964 года ожило сердце комбината – теплоэлектроцентраль. Первая электроенергия влилась с систему "Краснодарэнерго".

24 декабря 1964 года были получены первые образцы картона, а три дня спустия уже целый тымбур продукции был снят с кортоноделательной машины.

8 мая 1965 года завод был полностью введен в эксплуатацию. За первый год работы завода было выпущено 25 770 тонн картона и 13 100 т.м2 картонной тары.

В результате поиска новых форм ведения хозяйства предприятие прошло ряд преобразований. На основании приказа № 5 от 28.06.1991 и в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 19.06.1990 года № 590 основные средства предприятия были безвозмездно переданы в собственность трудового коллектива.

В период перехода экономики страны на рыночные отношения завод дубильных экстрактов прекратил свою работу. На ЗАО «Картонтара» создались трудные условия обеспечения сырьем. Привозимой технологической щепы и древесины стало не хватать. Получение прибыли стало падать из-за ухудшения работы и повышения цен на сырье и энергоресурсы. Возникла необходимость в решении задачи по увеличению выхода волокна, по снижению расхода электроэнергии, тепла, воды и других ресурсов.

В связи с этим, с сентября 1993 года, вместо полуцеллюлозы началось освоение выработки ХТММ, что позволило поднять выход волокна из древесины до 85% вместо 55% при производстве полуцеллюлозы. В качестве акционерного общества предприятие было зарегистрировано 27 июня 1991 года.

Производство

ЗАО «Картонтара» включает в себя следующие подразделения:

  • Предприятие по производству целлюлозы.
  • Предприятие по производству картона.
  • Предприятие по производству тары.
  • Предприятие ТЭС.
  • Лесозаготовительное предприятие.
  • Транспортное предприятие.
  • Ремонтно-механическое предприятие.

Все они находятся на одной территории по адресу: 385012, Республика Адыгея, г.Майкоп, пер. Профсоюзный, 2.

Основным видом деятельности общества является производство целлюлозы (ХТММ), картона для плоских слоев гофрированного картона, бумаги для гофрирования, 3-х слойного гофрокартона и ящиков из гофрокартона 4х клапанных и сложной конфигурации с возможностью нанесения флексографической печати до 5 цветов.

В условиях жесткой конкуренции на рынке гофрированной тары у предприятия остается только путь модернизации производства в целях увеличения объемов вырабатываемой продукции, снижения ее себестоимости, повышения качества.

Zex23673463471.jpg

В 2002 году модернизирована сушильная часть картоноделательной машины с установкой клеильного пресса, что позволило производить картон марки К-1 и бумагу для гофрировани марок Б-1 и Б-0. В 2006 году ЗАО «Картонтара» завершило работу по модернизации массо-подготовительного отдела картоноделательной машины (КДМ) и потока ХТММ фирмы Андритц (Австрия), произведена замена компрессорной станции на оборудование фирмы Гарднер (Финляндия). В гофропроизводстве проведена модернизация гофроагрегата № 2 с заменой оборудования фирмы ОАО «Цзиньшань-Маш» (Китай), приобретены и установлены печатная трехцветная машина китайского производства и автоматический высекательный пресс SPO 160 VISION фирмы Бобст, Швейцария, производительность которого позволяет производить до 15 млн.м2 лотковой тары в год.

В 2007 году ЗАО «Картонтара» вошло в состав группы предприятий «SFT group», г. Москва. Управляющей компанией является «SFT management», г. Москва. Разработан пятилетний план развития предприятия, который утвержден Советом директоров.

На ближайшее время инвестиционной программой запланировано продолжение реализации основного проекта «Модернизация картонного производства».

Кроме картонного производства планируется проведение работ по модернизации рубительного отделения, приобретение техники для транспортного предприятия, лесозаготовительного предприятия и склада готовой продукции, а также обновление парка компьютерной техники. ЗАО «Картонтара» в основном работает на обеспечение тарой предприятий пищевой промышленности. Мы надеемся на дальнейшее развитие пищевой отрасли в Республике Адыгея и Краснодарском крае и возлагаем большие надежды на развитие рынков сбыта в связи с Олимпиадой в г.Сочи.

Несмотря на все трудности, предприятие сохранило все производственные достижения прошлых лет, и самое главное традиции и кадровый потенциал. Коллектив ЗАО «Картонтара» готов и в дальнейшем трудиться с полной отдачей, вносить свой вклад в развитие города и республики Адыгея, занять достойное место среди коллективов предприятий целлюлозно-бумажной отрасли России.

Основная продукция ЗАО «Картонтара»:

Prod325235255.jpg
  • Трех- и пятислойный гофрокартон с бурым, облачным или белым покровным слоем;
  • Двухслойный микрогофрокартон, который широко используется для изготовления индивидуальной упаковки сложной высечки, а также пищевой, парфюмерно-косметической и других отраслях промышленности;
  • Вспомогательные упаковочные средства (перегородки, вкладыши и обечайки).

В качестве сырья для производства гофропродукции «Картонтара» использует продукция собственного производства и производства сторонних организаций, в основном для продукции с белым покровным слоем. Качество продукции из гофрированного картона соответствует маркам Т-21÷Т-24 ГОСТ 7376.

Услуги ЗАО «Картонтара»:

  • Изготовление по индивидуальному заказу фотополимерного клише для нанесения фирменных надписей на гофроящики;
  • Изготовление экспериментального образца упаковки по желанию заказчика в его присутствии за несколько минут.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика