Карданная передача

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Карданный вал трактора

Карданная передача - это конструкция, которая передает крутящий момент между валами, пересекающимися в центре карданной передачи и имеющими возможность взаимного углового перемещения. Карданная передача широко применяется в различных областях деятельности, когда довольно сложно обеспечить соосность вращающихся механизмов. Идентичные функции могут также выполнять зубчатая муфта. Термин карданная передача – произошел от имени Джероламо Кардано, который детально описал ее в XVI веке.

Карданный вал в автомобиле

Карданный вал в автомобиле служит для передачи крутящего момента от коробки передач машины – к его ведущим мостам. Также используется в травмобезопасной рулевой колонке (соединяет рулевой вал и рулевой исполнительный механизм).

Недостатки карданной передачи

Карданная передача обладает достаточно весомым недостатком – несинхронность вращения валов (т.е. если один из валов вращается равномерно, то другой вал - нет). Данная несинхронность увеличивается при увеличении угла между валами. Это исключает возможность применения карданной передачи во многих устройствах, например, в трансмиссии переднеприводных автомобилей. Отчасти этот недостаток может быть скомпенсирован использованием на одном валу парных шарниров, повернутых на четверть оборота друг относительно друга. Однако там, где требуется синхронность, как правило, используется не карданная передача, а Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) — более совершенная, однако и более сложная конструкция того же назначения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика