Карабашмедь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Карабаш.jpg

Карабашмедь

ЗАО «Карабашмедь» — это градообразующее предприятие в городе Карабаш, Челябинская обл. Начиная с 2004 года находится под управлением ЗАО «Русская медная компания». Основным направлением деятельности предприятия является производство черновой меди из медного концентрата, с предварительным обогащением медно-цинковых руд, а также из вторичного медьсодержащего сырья.

История

Карабашский медеплавильный завод был создан в 1910 году английским акционерным обществом, главой которого являлся концессионер Лесли Уркварт.

Экологические проблемы

По причине того, что за время советской власти оборудование предприятия почти что не было модернизировано, к концу XX века экологическая обстановка в Карабаше обострилась до предела. В 1970-1980 годы было сделано несколько безуспешных попыток закрыть завод или перепрофилировать его. Приказом Минприроды от 25 июня 1996 года № 299 город Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия. Также отмечалось, что ежегодный объем выбросов в атмосферу ядовитого сернистого ангидрида заводом составлял более 118 000 т (около 7 тонн на одного жителя города). Окрестности комбината были почти лишены растительности. С начала XXI века на заводе проводится постепенная модернизация производства и переход на более щадящие к экологии технологии. В 2009 году Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Карабаш из списка городов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика