Капилляроскоп

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Капиллярскоп.jpg

Капилляроскоп

Капилляроскоп (от «капилляр» и греч. σκοπέω – «смотреть») – медицинский прибор, который является разновидностью микроскопа, предназначенный для наблюдения за состоянием капилляров – самых мелких кровеносных сосудов в организме человека. Капилляроскоп используют для осмотра капилляров без проникновения в организм человека. Данный прибор представляет собой микроскоп особого типа, который оснащен видеокамерой и монитором, через который можно наблюдать за процессами микроциркуляции в организме. Через капилляроскоп врач дает оценку плотности капилляров, их форме, расположению, и толщине в диаметре. Отклонения от нормальной формы, неравномерное заполнение кровью, образование сгустков, большое количество нетипичных капилляров свидетельствуют возможной патологии. Современные капилляроскопы передают изображение капилляров на монитор компьютера, а также позволяют преобразовать полученную информацию в графики, диаграммы и числовые показатели (параметризация наблюдений). Эволюция устройства в течение последних 15 лет расширила его возможности от элементарной визуализации капилляров до развёрнутой оценки сосудистой патологии и прогнозирования рисков. С каждой новой версией прибора улучшается разрешение и качество изображения, обновляется методология для прикладного использования в диагностике и процессе лечения.

Капилляроскопы, как правило, работают в режиме синхронизации с компьютером. С учетом этого, их производители разрабатывают специальное программное обеспечение, которое позволяет в режиме реального времени определять такие параметры, как плотность капиллярной сети, количество капиллярных петель в поле зрения, расстояние между капиллярами.

Особенности метода

Основные особенности капилляроскопии как метода заключаются в том, что данный метод:

  • высокоточный – диагностика исключает постановку ошибочного диагноза
  • бескровный и безболезненный – исследование ведётся через кожу
  • безопасный – нет риска занесения инфекции, облучения, отсутствуют противопоказания
  • быстрый – обследование занимает 5 минут.

Применение на практике

Капилляроскопы являются разновидностью медицинского аналитического оборудования, поэтому они нашли широкое применение в исследовательской медицине. На сегодняшний день они используются в эндокринологии, ревматологии, стоматологии, кардиологии и хирургии. Перспективной областью для использования капилляроскопов является медицина, связанная со спортом. Форма, скорость и другие параметры капилляров позволяют сделать выводы об общем состоянии организма, а также о предрасположенности к различным заболеваниям. Поскольку ни один опытный врач не позволит себе проигнорировать результаты исследования, дающего представление о состоянии организма и наличии всех возможных патологий даже на самых ранних стадиях её развития. Эти данные крайне необходимы в первую очередь неонатологам, неврологам, педиатрам, психиатрам, урологам, кардиологам, гинекологам, акушерам и хирургам. Наиболее современные версии приборов могут помочь оценить одновременно венозные и артериальные сегменты сердечно-сосудистой системы. Программное обеспечение самостоятельно рассчитывает, насколько существенны у пациента отклонения от состояния артериовенозного равновесия, и какова степень их выраженности. Для успешного применения методики необходимы глубокие знания по анатомии, физиологии сосудистой системы организма, а также основ гидродинамики и гемодинамики.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика