Канонерская лодка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Chernomorec(KL).jpg

Канонерская лодка

Канонерская лодка, канлодка, канонерка (нем. Kanonenboot от итал. cannone — «пушка») — это класс небольших боевых кораблей с артиллерийским вооружением, предназначением которых является участие в боевых действиях на озёрах, в реках и в прибрежных морских районах, охраны гаваней.

История

Исторически в эпоху парусного флота канонерскими лодками называли крупные шлюпки или небольшие парусно-гребные суда с установленным на носу одним-тремя крупными орудиями. Впервые введены французами в XVII веке (1646), использовались в ходе бомбардировки Дюнкирхена, представляли собой 30-40-вёсельные шлюпки с двумя-тремя большими пушками. В русском флоте канонерские лодки появились в период войны со Швецией 1788—1790 годов и составляли основу гребного флота. Данный класс судов проявил себя как наиболее эффективный в парусно-гребном флоте. Русские канонерки имели 7—15 пар вёсел, вооружались фальконетами, а также имели от одного до трёх крупнокалиберных орудий.


В эпоху парового флота канонерка — артиллерийский корабль для действий на реках, в прибрежной зоне, в шхерах. Могли исполнять функции обороны портов, береговой обороны, борьбы с десантом, эстуариев рек, поддержки высадки своих десантов, поддержки своих войск на берегу, а также другие вспомогательные задачи (демонстрация флага в колониях, перевозка грузов, эскорт). Могли быть специальной постройки, переоборудованные; бронепалубные, броненосные, торпедные, небронированные. В России паровые канонерские лодки стали строиться во время Крымской войны.


В России первыми в мире, с 1907 года, на бронированные речные корабли поставили дизельные двигатели. Башенные канонерские лодки типа «Шквал», оснащённые современными крупнокалиберными артиллерийскими системами, с дизельными двигателями мощностью в 1 000 лошадиных сил и радиусом действия до 3 000 миль, показали себя лучшими в мире речными кораблями на то время.

Типы

  • речные канонерские лодки
  • речные канонерские лодки 2-го ранга
  • речные канонерские лодки 3-го ранга
  • морские (мореходные) канонерские лодки
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика