Канальный кондиционер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Схема канального кондиционера

Канальный кондиционер — это сплит-система, которая относится к классу полупромышленного оборудования для кондиционирования воздуха. В ее состав входит два блока: внутренний и наружный (размещается снаружи здания). Как и другие типы кондиционеров, канальный кондиционер, предназначен для выполнения задач обогрева, охлаждения, очистки и осушения воздуха. Отличительной особенностью такого кондиционера является подача свежего воздуха с улицы и распределение его по сети воздуховодов. Канальный кондиционер может также являться частью системы чиллер-фанкойл.

Содержание

Устройство

В качестве места расположения внутреннего блока канального кондиционера обычно выбирается такое место, где шум от внутреннего блока не будет мешать человеку. Это могут быть служебные помещения, кладовки и пр. места, где можно скрыть внутренний блок. Блоки соединяются трассой из медных труб, по которым циркулирует жидкий хладагент. Также к внутреннему блоку с улицы подводится воздуховод, по которому поступает воздух с улицы. Канальные кондиционеры предназначены для охлаждения, нагрева и подачи свежего воздуха в различные типы помещений: дома, коттеджи, большие квартиры, офисы, магазины, торговые помещения, спортивные заведения.

Принцип работы

Воздух с улицы по воздуховоду поступает во внутренний блок. Внутренний блок канального кондиционера с помощью вентилятора распределяет воздух по сети воздуховодов, которые подсоединены к выходам блока. Таким образом, воздух с улицы проходит через внутренний блок, где нагревается или охлаждается до необходимой температуры и затем через воздуховоды попадает в помещения. Принцип охлаждения и обогрева схож с принципом работы всех кондиционеров. Исключение составляют лишь установки, работающие от сети водного теплоснабжения. Во внутреннем блоке размещен фильтр воздуха. Во всей системе воздух может проходить несколько стадий очистки: от грубой, до самой тщательной, в зависимости от требований к качеству воздуха.

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Универсальность в сборке системы;
  • Одновременное обслуживание нескольких помещений;
  • Скрытая установка внутреннего блока;
  • Подача воздуха с улицы;
  • Экономия.

Недостатки

  • Шумная работа;
  • Сложность монтажа и проектирования.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика