Камин

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Камин.jpg

Камин

Камин (лат. caminus — «открытый очаг») – устройство, предназначенное для отопления жилых помещений. Представляет собой разновидность теплогенераторов или печей, в которых происходит образование тепла из энергии первичного типа, а именно химической теплоты сгорания топлива. Рабочее пространство этой печи имеет топливник открытого типа, и это ограничивает нагрев пространства конвекцией и теплопроводностью. Одним из основных видов теплообмена в каминах служит лучистый теплообмен в определенных диапазонах.

Конструкция

Тепловой эффект камина в значительной мере основан на использовании эффекта радиационного нагрева, при этом котором объекты, окружающие камин, нагреваются и часть этого тепла передается воздуху. Распространенным заблуждением является мнение, что камин не дает достаточного тепла для обогрева жилых помещений. Как правило, немного тепла дает только открытый камин. Камины со встроенной закрытой топкой дают тепло, которое позволяет в достаточной степени обогреть целый дом. Некоторые камины содержат в своей конструкции также вентилятор, который предназначен для усиления конвективной передачи части тепла камина воздуху. В результате этого отапливаемое помещение прогревается более равномерно.

Основными частями большинства современных каминов являются:

  • портал — передняя часть, украшенная декором, зачастую имеет П-образную форму
  • топка — камера сгорания топлива, которое используется в данном конкретном камине (уголь, дрова, газ и т. д.)
  • дымосборник — закрытая камера над топкой, служащая для плавного перехода газов в трубу; необходим исключительно для каминов с открытой топкой, позволяет изготавливать камин больших размеров, со сложной трубой
  • дымоход — вертикальная труба для отвода продуктов сгорания и обеспечения тяги.

Классификация

Можно классифицировать камины по разным характерным особенностям. Например, по определенным конструктивным характеристикам:

  • заглублённые в нишу (английский или закрытый)
  • камин Рамфорда
  • открытый (который также называют «швейцарский» или «альпийский»), стоящий в середине отапливаемого помещения, с топливником, который открыт со всех сторон
  • полуоткрытый, пристраивающийся непосредственно к стене и не связанный с конструкцией стены
  • камины со встроенной каминной топкой.

По виду используемого топлива камины принято разделять на следующие виды:

  • пеллетные
  • газовые
  • дровяные, угольные
  • биотопливные
  • электрические (или электрокамины).

Электрокамины

В отличие от других видов каминов, электрокамины по своей сути являются принципиально иным видом устройств. Чаще всего обогрев помещения при помощи электрокамина реализуется по принципу слабого тепловентилятора, либо инфракрасного обогревателя. Однако подобно классическому камину, электрокамин также может выполнять декоративную функцию в жилище за счет визуальной имитации горения пламени и традиционного или дизайнерского оформления портала. На раннем этапе производства, а также в дешевых моделях для имитации пламени используют вырезанные в виде языков пламени лоскуты ткани, которые приводятся в движение воздушными потоками. На выпускаемых в настоящее время моделях электрокаминов применяются также и видеоэкраны различных технологий, вплоть до LCD. Производителями не рекомендуется размещать электрокамины напротив окон и светильников. Направленные световые лучи снижают яркость зрительного эффекта от устройства. Также часто используется визуальный эффект тления: в пластиковых копиях дров располагаются световые источники разной интенсивности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика