Камеры низкократной пены

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Камера низкократной пены

Камеры низкократной пены предназначены для комбинированных автоматических систем пожаротушения в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями.

КНП используются для оснащения:

  • вертикальных стальных резервуаров;
  • вертикальных стальных резервуаров с понтоном;
  • вертикальных стальных резервуаров c плавающей крышей;
  • железобетонных резервуаров.

Возможна установка камер КНП-5 или КНП-10 на резервуары вместо существующих генераторов пены средней кратности ГПСС-600 или ГПС-2000. Замена осуществляется с помощью переходных элементов.

КНП работает на 6% водном растворе фторсодержащих пенообразователей типа "Подслойный", "Мультипена", и их аналогов. Функции КНП Генерация низкократной пены из раствора фторсинтетического пенообразователя. Образование и подача плоских веерных струй:

  • на внутреннюю стенку стального или железобетонного резервуара;
  • в зону кольцевого зазора между понтоном (плавающей крышей) и стенкой резервуара.

Устройство КНП

Камеры низкократной пены модели КНП-5 и КНП-10 "Афрос" предназначены для комбинированных систем тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями. Они вырабатывают пену низкой кратности и подают ее в виде веерной струи на зеркало легковоспламеняющейся жидкости или в кольцевой зазор между стенкой резервуара и плавающей крышей (понтоном).

Камеры низкократной пены модели КНП-5 и КНП-10 "Афрос" можно устанавливать вместо устаревших моделей пеногенераторов типа ГПСС 400, ГПСС 2000, которые по опыту эксплуатации не обеспечивают эффективность тушения пожара.

Камеры КНП-5 и КНП-10 "Афрос" монтируются на верхнем поясе около крыши резервуара на штатных технологических люках. Камера состоит из собственно пеногенератора, который соединяется с цилиндрическим корпусом, имеющем съемное дно. Это дно служит для проведения ревизии разрывной предохранительной мембраны и ее замены. Цилиндрический корпус имеет стыковочный фланец, в котором установлена предохранительная разрывная мембрана, которая одновременно изолирует полость корпуса с пеногенератором от внутренней полости резервуара. Во внутренний объем резервуара выходит цилиндрический наконечник, заканчивающийся щелевым насадком, формирующем веерную струю пены.

Когда срабатывает система пожаротушения, пеногенератор начинает вырабатывать пену, под давлением которой натягивается фторопластовая пленка разрывной мембраны, которая в свою очередь касается многозубого ножа, разрезается, открывает полость цилиндрического наконечника, после заполнения которого пеной щелевой насадок формирует широкую веерную струю пены попадающей в зону горения, локализующую и ликвидирующую пожар.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика