Камера Горяева

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Middle6768.jpg

Камера Горяева

Камера Горяева — это приспособление, предназначением которого является подсчет количества клеток в заданном объёме жидкости. Обычно она используется с целью определения числа форменных элементов в образце крови. Также с помощью камеры Горяева можно определить увеличение микроскопа.


Была предложена русским врачом, профессором Казанского университета Горяевым Н. К.

Представляет собой прозрачный параллелепипед (предметное стекло), с бороздами и нанесённой микроскопической сеткой. Размеры малых делений клетки сетки составляют 0,05 мм, а больших — 0,2 мм. При этом сетка нанесена на площадку (участок стекла), расположенный на 0,1 мм ниже, чем две соседние площадки. Эти площадки служат для притирания покровного стекла. В результате объем жидкости над квадратом, образованным большими делениями сетки Горяева, составляет 0,004 микролитра. Подсчитав количество клеток над большим квадратом, можно подсчитать плотность данного типа клеток в суспензии по формуле:


Количество клеток/мл = количество клеток над большим квадратом * 2,5•10^5 Камера Горяева также применяется для подсчёта количества клеток в культуре. Для подсчёта клеточных элементов в жидкостях, содержащих их в меньших концентрациях, используются сходные по конструкции камеры Нажотта и Фукса-Розенталя, имеющие большую глубину —0,5 мм и 0,2 мм соответственно. Эти же камеры используются в альгологии для количественного учета фитопланктона.


Принципы использования

Во время работы с камерой ее рабочие поверхности должны быть сухими и чистыми. Во ходе подсчета форменных элементов не допускается наличие пузырей воздуха на сетке камеры, поскольку это мешает точности подсчета.


Техническое обслуживание

1. Камеру следует хранить в сухом месте.

2. После использования камеру требуется промыть дистиллированной водой и вытереть мягкой салфеткой. Методики допустимой дезинфекции: вариант 1: погружение в 70% раствор этилового спирта на 30 мин.; вариант 2: погружение в 4% раствор формалина на 60 мин. при комнатной температуре.

3. При работе с кровью нужно пользоваться резиновыми перчатками.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика