Каменск-Уральский металлургический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
01g r2.jpg


Каменск-Уральский металлургический завод (ОАО КУМЗ) — одно из градообразующих предприятий города Каменска-Уральского Свердловской области. КУМЗ создавался как завод специальной металлургии в составе Министерства авиационной промышленности для обеспечения самолётостроения полуфабрикатами из алюминиевых и магниевых сплавов, полученных обработкой давлением.

Принятое название на английском языке: Kamensk Uralsky Metallurgical Works J.S.Co. Сокращенное название — KUMZ — совпадает по звучанию с аббревиатурой на русском языке.

Сегодня завод выпускает из алюминия и алюминиевых сплавов слитки, плоский прокат, профили, трубы сварные, прессованные и бурильные, прутки, проволоку, штамповки любой конфигурации, диски для легковых и грузовых автомобилей, теплообменники для холодильников, окрашенные профили и конструкции, гофролисты.

За трудовые успехи в развитии производства и во внедрении новой техники в июне 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Каменск-Уральский металлургический завод награждён орденом Трудового Красного знамени.

История

История КУМЗа начинается с выхода Постановления Экономсовета СССР № 513-99С от 3 июня 1939 года о строительстве в районе Каменска-Уральского завода № 268 как базы по производству магниевых сплавов. В мае 1940 года начинаются строительные работы. Но начавшаяся Великая Отечественная война меняет планы: строящийся завод приготавливается принять литейное и прокатное производства, эвакуируемого из-под Москвы Ступинского металлургического завода (завода № 150). Спешно монтируется оборудование и уже в феврале 1942 года в литейном цехе получена первая плавка. В это же время в связи с победами в боях под Москвой и смещением линии фронта на безопасное расстояние принимается решение о реэвакуации завода № 150, а новое оборудование для КУМЗа заказывается в США.

Первое документальное понимание предназначения завода было обозначено следующим образом: «Завод № 268 является металлургическим заводом, предназначенным для производства основных материалов и заготовок для самолётостроения и частично для моторных заводов. На заводе предусмотрена организация трёх основных производств: прокатного — для изготовления алюминиевых листов, прессового — для изготовления прессованных профилей, кузнечно-прессового — для производства поковок и штамповок из цветных и чёрных металлов».

6 февраля 1942 года была сдана в эксплуатацию первая электрическая печь литейного цеха. Первая плавка металла была отлита 14 февраля. В апреле 1942 года с завода в Верхнюю Салду отправляется первый вагон с первой продукцией — слитками.

Осенью 1943 года первую продукцию выдали кузнечный и профильно-прессовый цехи. А в декабре завод стал самостоятельной хозяйственной единицей. Но свои годы КУМЗ отсчитывает от другой даты — 5 мая 1944 года, когда в газете «Правда» был опубликован рапорт об окончании строительства и введении в эксплуатацию первой очереди завода.

В 1945 году запускается новое оборудование прокатного производства, а в 1946 году на завод поступает первая партия машин и прессов по репарациям из Германии. В 1949 году КУМЗ впервые начинает выпуск алюминиевой посуды.

В 60-е годы наращиваются объёмы производства, расширяется номенклатура продукции. Вводятся в эксплуатацию новые корпуса цехов, при сохранении старых: в 1951 — кузнечно-прессового, в 1958 — литейного, в 1959 — прессового.

В 1958 году КУМЗ впервые поставил продукцию (2952 тонны алюминиевого проката) на экспорт. В этом же году впервые было выпущено 585 тонн магниевого проката.

25 апреля 1964 года заводу присвоено звание «Коллектив коммунистического труда».

В марте 1966 года начала работу механизированная линия по производству испарителей к бытовым холодильникам. В мае плавильно-литейные агрегаты переводятся с мазута на природный газ.

В 1972 году на КУМЗе появляется новый корпус и новый цех, предназначенный для выпуска легкосплавных бурильных труб. Первая бурильная труба была отпрессована 28 апреля.

В 1975 году внедряется Автоматизированная система управления предприятием.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июня 1978 года КУМЗ награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1982 году благодаря новой линии «Ферро» выпускаемая на заводе алюминиевая посуда получает покрытие силикатными эмалями и внутренне противопригарное покрытие.

В 1991 году активно осваиваются алюминиево-литиевые сплавы. Впервые для России из этих сплавов изготавливаются плакированные листы.

30 ноября 1992 года завод реорганизован в акционерное общество открытого типа. Конференция трудового коллектива выбрала первый вариант приватизации.

В апреле 2005 года КУМЗ награжден грамотой Правительства РФ по итогам IV Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В декабре 2007 года сдан в эксплуатацию новый цех по термомеханической обработке плит, получивший имя «Чкаловский». Изначально цех функционировал как отдельное ЗАО «Чкаловский» на площадке КУМЗа, но 21 июля 2008 года по результатам голосования акционеров было принято решение о присоединении ЗАО «Чкаловский» к ОАО «КУМЗ».

В декабре 2011 года был подписан ряд контрактов на постройку первой очереди нового прокатного комплекса на территории КУМЗа. Весь проект оценивается в 550 млн. евро, а его первая очередь - цех холодной прокатки - в 86 млн. евро.

В мае 2012 год закончена модернизация уникального пресса усилием 30000 тонн, которая была произведена лидером отечественного машиностроения «Уралмаш» вместе с американской компанией «Ойлгёр», которая поставила гидравлическое оборудование и автоматику. На этом прессе будет осуществляться высокоточная штамповка сложных деталей для авиакосмической отрасли и других отраслей промышленности.

Производство

  • Основные цеха КУМЗа:
  • Литейный цех
  • Трубопрессовый цех
  • Прессовый цех
  • Инструментальный цех
  • Кузнечно-прессовый цех
  • Цех испарителей
  • Плитный проект
  • Прокатный цех
  • Научно-технический центр

Лаборатория

  • У КУМЗа имеется собственная лаборатория, которая может проводить различные испытания свойств алюминиевых полуфабрикатов[22]:
  • спектральный анализ
  • определение содержания газов в металле
  • испытание на растяжение
  • испытание на изгиб
  • испытание на твёрдость
  • вязкость разрушения
  • контроль макроструктуры, микроструктуры
  • испытание на раздачу конусом
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика