Кама (поезд)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Чччч.jpg

Кама (поезд)

Кама — это скорый фирменный поезд ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), который в 1967 – 2010 годы курсировал по маршруту Пермь — Москва — Пермь.

Маршрут Фирменный скорый поезд «Кама» доставлял пассажиров до Москвы за 21 час 18 мин. и обратно в Пермь — за 20 часов 55 мин. (по графику 2009/10 годов). Следовал по территории Пермского края, Нижегородской, Кировской, Московской, Владимирской областей и Удмуртской Республики. Пересекал три крупных реки —Вятку, Каму, Волгу. Отправление из Москвы происходило с Ярославского вокзала. В Перми прибывал на вокзалПермь-2. При отправлении поезда из Перми на вокзале звучал марш «Прощание славянки». Авария 25 мая 2008 года В ночь 24 - 25 мая 2008 года приблизительно в 0.30 неподалеку от Нижнего Новгорода, на переезде Сейма — Желнино (392 км участка Ковров — Горький), поезд, составом в 17 вагонов идущий под локомотивом ЧС4т-263, врезался в стоящий на путях грузовик MAN с 20 тоннами этанола. Погиб помощник машиниста Сергей Юник, который находился за управлением в момент столкновения. В поезде пострадало 12 пассажиров. Электровоз, получивший серьезные повреждения, в дальнейшем был списан и порезан на металл.

История Поезд «Кама» всегда ходил между Москвой и Пермью, несколько раз менял номера и отправлялся из Москвы с разных вокзалов — с Ярославского (до 1983 года, номер 13/14), Казанского, Курского, а затем опять с Ярославского. 31 мая 2010 года поезд совершил последний рейс из Москвы в Пермь. С 1 июня поезд переходит в ведение Горьковской железной дороги. В составе поезда исчезли вагоны голубой окраски, на их место пришли новые вагоны с фирменной окраской РЖД (серые тона).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика