Кайло

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кирка

Кайло́ (или кирка́) — ручной ударный инструмент, предназначенный для раскалывания какой-либо горной породы, камней, старой кирпичной кладки. Кайло позволяет подобно кувалде наносить по обрабатываемому материалу удары большой силы. По ударной части различают однозубое (однолезвийное) и двузубое кайло. Кайло является прародителем ледоруба. Оно может служить очень грозным оружием. Вариант кайла, специально созданный в военных целях, называется клевец.

Устройство кайла

Представляет собой длинный плоский молот с острым лезвием на одном конце (реже на обоих), насаженный на ручку перпендикулярно ей. Второй конец молота обычно заострён и используется как рычаг при отрывании чего-либо. Длина кайла колеблется от 20 до 130 см, длина молота от 7 до 30 см. Обычно молот делается из твёрдого металла, а ручка — из дерева или менее твёрдого и более лёгкого металла. В центре ударной части имеется сквозное отверстие овальной формы, предназначенное для крепления рукоятки кайла, а также два лезвия, направленные в разные стороны, или одно лезвие и один плоский ударник, предназначенный для забивания крупных гвоздей либо раскалывания камней. Профиль ударной части кайла криволинейный, дугообразный. Кирка отличается от кайла тем, что по ней бьют молотом, в то время как кайлом самим бьют, поэтому кирка может быть только односторонней, а кайло и двусторонним

Применение кайла

Кайло достаточно древний инструмент, в настоящее время больше применяется в слаборазвитых странах, а также иногда геологами и шахтёрами. В прошлом это был широко употребляемый геологический и горняцкий инструмент, а также инструмент в строительстве.

Техника безопасности при работе с кайлом

При небрежном отношении или промахе кайлом можно нанести чрезвычайно опасный удар. Так как бойковая часть очень острая и имеет большую массу, то удар кайла способен нанести серьёзную травму, вплоть до летального исхода.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика