Казанское моторостроительное ПО

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kmpo2.gif

ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий по производству газоперекачивающего оборудования. производства высококачественной, экономичной и экологичной продукции. Основным направлением деятельности КМПО в настоящее время является серийное производство газотурбинных двигателей и оборудования на их основе для перекачки и распределения природного газа. Более 30% газотранспортных потоков в России функционируют на двигателях, изготовленных в КМПО. Это более 700 газоперекачивающих агрегатов по всей стране и ближнему зарубежью. Газотурбинные двигатели КМПО нового поколения удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности.

Ориентируясь на потребности рынка и удовлетворяя запросы заказчиков, предприятие постоянно совершенствует выпускаемую продукцию. В последнее время одним из приоритетных проектов для предприятия явилось освоение двигателя НК-38СТ и запуск его в серийное производство. Проводятся работы по глубокой модернизации известной высокой надежностью машины НК-16СТ с целью повышения КПД и снижения уровня вредных выбросов в соответствии с современными требованиями.

История

ОАО «Казанское моторостроительное ПО» было основано в 1931 году на базе завода «Взрыватель» для ремонта самолетов и моторов. В 1934 году заводом создан уникальный пятицилиндровый двигатель воздушного охлаждения. В 1943 году был создан первый в России жидкостный реактивный двигатель. В послевоенные годы завод освоил серийное производство реактивных двигателей.

В начале 90-х годов завод освоил производство товаров народного потребления, автоматических коробок передач для городских автобусов, двигателей для газоперекачивающих агрегатов.

Основная продукция

  • Газоперекачивающее оборудование: газотурбинные приводы авиационного типа, газоперекачивающие аппараты;
  • Энергоустановки на базе газотурбинных двигателей авиационного типа для выработки электрической и тепловой энергии;
  • Авиационные газотурбинные двигатели;
  • Коробки гидромеханических передач для городских автобусов;
  • Сельскохозяйственные машины для возделывания почвы.
Сегодня ОАО «Казанское моторостроительное ПО» является крупным производителем авиационных и газотурбинных двигателей, а также агрегатов на их основе.

Официальный сайт[[Category:Автомобильная_промышленность(предприятия)]

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика