Казанский вертолётный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kvz.jpg

Казанский вертолётный завод

Казанский вертолётный завод — это производитель вертолетов семейства Ми-8/17, который входит в российский вертолетостроительный холдинг «Вертолёты России». Вертолеты российского производства, выпущенные в Казани, всего налетали свыше 50 млн летных часов по всему миру. За всю историю существования КВЗ более 12 000 вертолетов Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17, Ансат, а также их модификаций поставлено в 100 стран мира.

История 4 сентября 1940 года была начата история завода. Приказом Наркомата авиапрома был создан ленинградский авиационный завод № 387, который в дальнейшем был эвакуирован в Казань и объединен с казанским заводом обозных деталей № 169. Так как авиационная судьба предприятия была определена в 1940 году, именно с этой даты идет отсчет истории нынешнего КВЗ. Во время войны предприятие построило около 11 000 бипланов По-2 для фронта, за что в 1945 году коллектив завода был награжден орденом Трудового Красного Знамени. К 1945 году производство боевых самолетов на заводе возросло в 3,5 раза: со 100 до 350 штук в месяц. Здесь был собран каждый десятый боевой самолет, который был выпущен авиационной промышленностью СССР за годы Великой Отечественной войны. Активно включившись в послевоенное восстановление народного хозяйства, завод за 1947—1951 годы произвел более 9000 первых в стране самоходных комбайнов С-4.

В 1951 году на КВЗ началось производство вертолетов Ми-1 — это было первое серийное производство винтокрылой техники в СССР. Вертолет Ми-4, который выпускался на заводе, начиная с 1954 года, стал первым отечественным вертолетом, поставляемым на экспорт. В 1965 году на предприятии было начато производство Ми-8 — самого массового и популярного из всех вертолетов семейства «Ми». В 1966 году завод № 387 переименовали в Казанский вертолетный завод. В 1973 году завод освоил производство вертолета-амфибии Ми-14, широко использовавшегося в морской авиации. Достигнутые успехи трудового коллектива были отмечены орденом Октябрьской Революции (1970) и Международной премией «Золотой Меркурий» (1980).

Несмотря на объективные сложности в развитии авиационной промышленности России, которые имели место в 1990-е годы, завод был преобразован в открытое акционерное общество, получил право выхода на международный рынок, что дало возможность начать перевооружение производства, внедрять новые технологии обработки материалов, а также сборки агрегатов сложной геометрии. В 1993 году предприятие начинает разработку Ансата — единственного вертолета, спроектированного и созданного в России в постсоветский период. В 1997 КВЗ получает официальный сертификат от Авиационного Регистра МАК, позволяющий производить разработку вертолетов, а также был создан первый прототип Ансата с электродистанционной системой. В 1999 году совершил первый полет. В настоящий момент Ансат, наряду с основной продукцией завода вертолетом Ми-17 входит актуальный модельный ряд предприятия. В 2007 году КВЗ вошел в холдинг «Вертолеты России».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика